Apple готовится представить сверхтонкий ноутбук

0
157 views

Британское издание Times со ссылкой на свои источники в компании Apple пишет, что на запланированной на 14-18 января шоу-конференции MacWorld Apple представит свои аппаратные новинки, главной из которых станет субноутбук без жесткого диска, работающий на базе 13,3-дюймового OLED-дисплея, ОС Mac OS X и нового процессора Intel.

Презентация новинки намечена на 15 января.

Кроме того, ряд западных изданий предполагают, что на MacWorld также будет анонсирован и новый iPhone, который получит поддержку 3G-сетей и спутниковой навигации. Известно, что Apple также представит пользователям новые возможности по покупке фильмов в iTunes, в частности компания достигла соглашений с рядом голливудских компаний, которые будут предоставлять свой контент в аренду (файлы с ограниченным сроком действия) по сниженным ценам.

Что же касается нового субноутбука, то по своей продуктовой позиции в линейке компании, он займет место между iPhone и младшей моделью MacBook. Модель, скорее всего, будет использовать в качестве базового хранилища информации встроенную flash-память, а жесткий диск можно будет подключить к системе в качестве внешнего хранилища. Также есть информация, что сборкой новинки еще в начале прошлого месяца начали заниматься ряд тайваньских компаний.

Не будет в новом устройстве и оптического привода – его можно будет подключить через внешние USB-порты, которыми будет укомплектован гаджет. Данный минимализм необходим для максимального снижения веса и габаритов устройства, которые по своей функциональности все же должно остаться полноценным компьютером.

Ряд сайтов, в частности DigiTimes, Engadget и другие, также указывают на то, что и традиционные ноутбуки MacBook и MacBook Pro также подвергнутся модификации. Косвенно на это указывает и тот факт, что компания Intel, поставщик процессоров для всей линейки Apple, вчера презентовала новое поколение ЦПУ, созданных по 45-нм технологии. Напомним, что на сегодня все компьютеры Apple создаются на базе 65-нм процессоров.

Еще одно новшество будет предназначено для американских пользователей. Apple, известная своими тесными отношениями с Google, как ожидается, представит новую лицензионную схему, по которой в случае победы Google на частотном аукционе компании сообща будут создавать национальную беспроводную интернет-сеть, которая будет рассчитана на все беспроводные устройства, но в приоритетном порядке на мобильную платформу Google Android и разработки Apple.

Согласно последним статистическим данным, опубликованным самой Apple, в четвертом квартале 2007 года в мире было продано 2,16 млн новых компьютеров Mac, что на 34% больше аналогичного показателя за 2006 год, причем отдельные продажи ноутбуков выросли на 37%, в результате чего компания получила дополнительные 904 млн долларов чистой прибыли. Кроме того, перед Новым годом акции компании впервые в истории преодолели отметку в 200 долларов за бумагу. По данным аналитической компании Net Applications, доля пользователей продукции компании достигла 7% в общем объеме пользователей компьютеров.

cybersecurity.ru