Marvel ускорит Wi-Fi до 450 Мбит/с

0
219 views

Компания Marvell начала новый 2008 год с очередного пополнения в линейке наборов системной логики для беспроводного сетевого оборудования TopDog.

Согласно заявлению разработчиков, новый чипсет увеличит скорость передачи данных по беспроводному протоколу Wi-Fi 802.11n с текущих 300 Мбит/с до 450 Мбит/с, т.е. на весомые 50%. Увеличивается и радиус действия сети: на 160% по сравнению с устройствами Wi-Fi 802.11n и в пять раз по сравнению с аналогами, работающими по стандарту Wi-Fi 802.11g.

Технически чипсет совместим с черновым стандартом 802.11n, равно как и с более ранними, и обладает рядом технологических нововведений, которые призваны увеличить надежность передачи данных на больших скоростях, например, Special Time Block Coding. Сам чип произведен с применением 90-нм проектных норм, что позволяет надеяться на меньшее по сравнению с его предшественниками энергопотребление.

Компания планирует начать отгрузку чипов весной текущего года, надеясь увидеть свое детище в составе ноутбуков, медиа-концентраторов, игровых консолях и сетевых маршрутизаторов. Пока ни один из производителей сетевого оборудования не заявил о намерении использовать 450-мегабитный TopDog в составе своих продуктов.

3dnews.ru