Марсу грозит столкновение с гигантским астероидом

0
163 views

Вероятность столкновения гигантского астероида с Марсом 30 января 2008 года возросла до 1 к 25.

Об этом сообщили исследователи из Центра изучения ближайших к Земле небесных тел Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния).

Как передает ИТАР-ТАСС, астероид, получивший кодовое название 2007 WD5, был обнаружен лишь в ноябре прошлого года. Изначально вероятность столкновения этого небесного тела с Красной планетой составляла лишь один к 350, однако 10 дней назад она была повышена до 1 к 75, а теперь – до 1 к 25.

Скорость объекта 2007 WD5 составляет около 45 тыс. км в час. Астероид не представляет угрозы для Земли, – отмечают астрономы в Пасадине. Если он все же упадет на поверхность Красной планеты, это приведет к образованию кратера диаметром до полутора км к северу от того места, где проводит исследования американский марсоход "Оппортьюнити", управление миссией которого также осуществляется в ЛРД в Пасадине.

Астероид 2007 WD5 по своим размерам аналогичен Тунгусскому метеориту, упавшему в Сибири в 1908 году. Сила того удара сопоставима со взрывом атомной бомбы мощность в 15 мегатонн.

news.liga.net