Провайдеры обещают бесперебойный интернет в праздники

0
1 063 views

 Крупнейшие интернет-провайдеры готовы обеспечить бесперебойную работу своих сетей в новогодние праздники.

"Никаких экстремальных вещей не предстоит, то есть сеть наша готова … запас мощности хороший, поэтому никаких проблематичных вещей мы не прогнозируем", – сообщил PR-менеджер телекоммуникационной компании "Датагруп" Сергей Гончаров.

Директор по связям с общественностью "Голден Телекома" Наталия Стражник отметила, что нагрузки в IP-сетях менее высокие по сравнению с телефонными сетями и если вследствие перегрузки телефонной сети для абонентов может быть затруднен дозвон, то перегрузка в IP-сети проявляется чаще всего увеличением времени ответа на запросы пользователя.

Поскольку "Голден Телеком" строит магистральные линии связи и большинство каналов для конечных потребителей на основе оптических технологий, то их пропускная способность и емкость каналов значительно превышают возможности медно-кабельных сетей.

"Поэтому вопрос перегрузки IP-каналов для наших пользователей становится сугубо теоретическим", – отметила Стражник.

Крупнейший оператор кабельного телевидения в Киеве компания "Воля", предоставляющая услуги доступа к Интернет по кабельным сетям под брендом "Воля Бродбенд", решила не предоставлять абонентам бесплатный трафик в течение нескольких праздничных дней.

В связи с этим, по мнению "Воли", компания избежит перегрузки сети в новогодний период.

"В прошлом году трафик не учитывался в течение двух новогодних дней, что и вызвало чрезмерную нагрузку на сеть", – сказала руководитель проектов отдела PR "Воли" Алина Сигда.

По ее словам, неучитывание трафика в течение короткого промежутка времени вызывает повышенный спрос на услугу именно в этот период, что зачастую и приводит к перегрузкам сети.

В то же время в 2008 году абоненты "Воля Бродбенд" смогут в течение января один раз бесплатно заказать дополнительную услугу "Ночной безлимит".

По словам исполнительного директора Wnet Евгения Матвиенко, в новогоднюю ночь угроза перегрузки сети коснется пользователей фиксированной и мобильной телефонной связи, а не обычных интернет-пользователей.

"Ночь с 31-го на 1-е будет для технической поддержки таким же трудовым буднем, как и все остальные", – сказал Матвиенко.

Крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком" специально к новогодним праздникам увеличила количество каналов в СНГ и расширила интернет-каналы, подготовила аварийные и резервные источники электропитания, сформировала дежурные смены и диспетчерские службы, которые будут работать в новогодние праздники и в случае необходимости смогут предоставить оперативную и качественную помощь пользователям.

Как сообщало агентство, по данным компании Sputnikmedia.net, в ноябре размер украинской интернет-аудитории сократился на 3,94% до 5,85 млн. человек.

По данным iKS-Сonsulting, в июле-сентябре количество частных абонентов широкополосного доступа в Интернет увеличилось на 13,8%, или 77 тыс. до 633 тыс. по сравнению с апрелем – июнем.

По данным Государственного комитета статистики, в июле-сентябре количество абонентов провайдеров Интернет увеличилось на 9,1%, или на 102,428 тыс. по сравнению со 2 кварталом до 1 227,094 тыс.

ukranews.com