Беларусь стала лидером по количеству моделей телефонов СDMA-450

0
211 views

Белорусский сотовый оператор “БелСел” предлагает для абонентов своей сети СDMA-450 в два раза больше моделей телефонов, нежели российские операторы этого стандарта.

“БелСел” предлагает для своих абонентов четыре модели сотовых телефонов стандарта СDMA-450, в то время как российские операторы по-прежнему ограничивают выбор своих пользователей двумя моделями “трубок” корейских производителей Curitel и Synertek.

Помимо этих моделей “БелСел” предлагает аппараты корейского производителя AnyDATA и американского – GTRAN . Стоимость этих телефонов составляет $100 – 150. “Несмотря на то, что эти модели поступили в продажу совсем недавно, они пользуются большой популярностью у абонентов”, – сказал репортеру ComNews.ru пресс-секретарь “БелСел” Максим Дубовик. По его словам, появление таких бюджетных телефонов способствует активному переходу абонентов из старого стандарта NMT в новый – СDMA-450. Общее количество абонентов “БелСел” достигло 20 тыс. человек, половина из которых уже отдала предпочтение новому стандарту.

Между тем российские операторы, разворачивающие цифровую сеть СDMA-450, до сих пор не особо стремились к продвижению бюджетных моделей телефонов. Безлимитные тарифы, являющиеся отличительной маркетинговой “изюминкой” “СкайЛинка”, ориентированы в основном на высокодоходных абонентов. На сегодняшний день петербургский “СкайЛинк”, работающий в городе чуть более года, имеет более 43 тыс. пользователей. Московская сеть, запущенная в ноябре 2003 г., количество своих подписчиков предпочла не анонсировать.

Сегодня в России пользователям официально предлагается лишь две модели телефонов стандарта СDMA-450 – Curitel и Synertek, каждая из которых стоит $200-300. Новая, модель телефона Curitel, которая поступит в продажу уже в феврале, будет стоить порядка $400. Однако уже в ближайшем будущем появления “бюджетных” телефонов, поддерживающих стандарт СDMA-450, можно ожидать и в России. “Мы заинтересованы в том, чтобы ассортимент терминалов стандарта СDMA-450 был как можно шире – как по количеству моделей, так и по цене, чтобы у наших клиентов была возможность выбора”, – заявил пресс-секретарь “Дельты Телеком” Кирилл Волошин. Он также добавил, что появление новых аппаратов зависит от желания производителей и времени, необходимого для получения российского сертификата. В настоящее время сертификацию проходят китайские фирмы Huawei и ZTE. Кроме того, в компании ожидают, что к ним присоединится и корейская фирма Ubiquam.

Сегодня специалисты “СкайЛинк” в Москве тестируют модели Curitel, Huawei Technologies и Topex. В ближайшее время предполагается поступление на тестирование еще нескольких моделей от различных поставщиков. “Также ведутся переговоры с рядом поставщиков абонентского оборудования для сетей СDMA-450 о поставке и разработке как бюджетных моделей (low-end), так и моделей (hi-end) с цветным дисплеем, полифонией, цифровой камерой и т.д.”, – сказал ведущий специалист по связям с общественностью МСС Александр Маношкин.

Светлана Зайцева