Спамеры атакуют “Одноклассников”

0
262 views

Стремительно набравшая популярность в Рунете социальная сеть Одноклассники.ру так и не смогла миновать одной из наиболее неприятных и назойливых реалий современной глобальной сети – спама, пишет HiTech Expert.

Сегодня масса участников этой сети увидели на своих страницах сообщения рекламного характера, пришедшие от пользователей-спамеров, размещающих вместо своих фотографий и персональных данных графические рекламные картинки, информацию о предлагаемых услугах и контактные телефоны.

Эксперты по информационной безопасности из компании Sophos отмечают, что с точки зрения спамеров, выбранный метод доставки несанкционированной рекламы очень эффективен. Во-первых, на сегодня сеть Одноклассники насчитывает около 7 млн участников, что является привлекательной аудиторией для рекламы. Во-вторых, метод работы данной социальной сети, предусматривающий максимально широкое тиражирование анкетных данных, гарантирует, что ее могут увидеть в течении суток несколько тысяч человек. Наконец, в-третьих, в отличие от классических спам-рассылок, заказ которых стоит денег, в случае с социальными сетями все бесплатно – спамеру нужно лишь зарегистрироваться в сети и попасть в как можно большее число сообществ.

Корреспонденты CyberSecurity.ru обратились за комментариями к администрации сервиса Одноклассники.ру , однако в рабочее время запросы редакции остались без ответа.

По мнению вирусных аналитиков, следующим шагом в развитии сетей в Рунете может стать распространение злонамеренного кода и эксплоитов, внедренных в графические файлы с фотографиями.

Стоит отметить, что в плане развития нездоровой активности на социальных сетях, сети, работающие в Рунете, в точности повторяют судьбу своих западных аналогов, которые ранее столкнулись с проблемой спама, а недавно и с проблемой злонамеренных кодов в графических и видеофайлах. Примеры тому и YouTube, и Facebook и LinkedIn и другие.

В Sophos отмечают, что бороться со спамом в социальных сетях будет очень проблематично, так как здесь невозможно разработать качественные фильтры, которые будут точно отличать аккаунты пользователей от спам-аккаунтов и на сегодня единственным верным способом "очистки" сервиса от спама является ручная модерация анкет, которая является довольно трудоемким и медленным процессом, учитывая размеры баз пользователей социальных сетей.

cybersecurity.ru