PEOPLEnet на апгрейд 3G-сети потратил $120 млн. – СМИ

0
291 views

С начала 2008 г. сеть в стандарте CDMA 2000 1xEV-DO Revision A компании «Телесистемы Украины» (TM PEOPLEnet) начнет работать в регионах присутствия оператора на оборудование нового вендора — канадской корпорации Nortel Networks.

В дальнейшем сеть будет развернута во всех областных центрах. Об этом «i» сообщили в Nortel.
Версия EV-DO Rev. A обеспечивает пиковую скорость приема данных абонентами 3,1 Мбит/сек. (EV-DO Rev. 0 — 2,4 Мбит/сек.), а передачи данных — 1,8 Мбит/сек. (EV-DO Rev. 0 — 153 Кбит/сек.). «Телесистемам» на новое оборудование пришлось потратить $120 млн. А оборудование Huawei Technologies (Китай) будет заменено. В «Телесистемах» комментировать информацию о смене вендора отказались, сославшись на отсутствие специалиста по связям с общественностью (новый появится только на этой неделе).
Напомним, Nortel объявил о договоренности с «Телесистемами» осенью 2007 г. Канадский вендор победил в более чем полугодовом тендере (с конца 2006 г. по лето 2007 г.). В нем кроме Nortel участвовали ZTE, Alcatel-Lucent и Huawei. Китайский вендор, развернув для PEOPLEnet первую в Украине 3G-сеть в стандарте Rev.0, апгрейдил существующие базовые станции летом 2007 г. до Rev. A. Тогда в Huawei сообщали, что PEOPLEnet ввел в эксплуатацию сеть данного стандарта. Однако «Телесистемы» решили использовать Rev. A преимущественно от Nortel. По информации близкого к сделке с канадским вендором источника, «оборудование Huawei останется в неключевых зонах, где сеть меньше всего загружена. В коммерчески выгодных районах оборудование будет заменяться на Rev. A от Nortel. Причем сеть будет переключаться за одну ночь.
Источник «i» отмечает, что договоренность с Huawei заключена еще старым менеджментом «Телесистем» (контролируются бизнесменом Вадимом Шульманом, близким к группе «Приват»). А новое руководство решило поменять вендора. Напомним, в ноябре 2006 г. из состава ЗАО в ООО «Телесистемы Украины» выведено направление, которое занимается предоставлением услуг фиксированной связи (телефония и коммутированный доступ в интернет). В свою очередь ЗАО «Телесистемы Украины» с февраля 2007 г. начало оказывать услуги 3G-связи ТМ PEOPLEnet под руководством Виталия Ворожбита (который недавно покинул компанию).
Вряд ли смена вендора произошла из-за того, что Huawei не смог поставить нужное «Телесистемам» оборудование. По информации «i», сейчас Huawei подписал контракт на поставку EV-DO Rev. A с еще одним, более крупным, чем PEOPLEnet, CDMA-оператором — ITC (CDMA Ukraine). Эта сеть будет развернута в начале следующего года во всех городах-миллионниках. Некоторые эксперты связывают отказ PEOPLEnet от дальнейших поставок базовых станций Huawei с возможными проблемами их сервисного обслуживания китайским вендором.

Комментарий HITech.Expert:  Несколько вызывает удивление стоимость контракта по апгрейду сети и констатация того факта, что эти деньги потрачены. По данным HITech.Expert на сегодняшний день только подписан контракт о финансировании сделки.   

Экономические известия