Найдены коньки, которым пять тысяч лет

0
270 views

Британские и итальянские археологи обнаружили свидетельства одного из древнейших видов транспорта людей.

На юге современной Финляндии были обнаружены приспособления, сделанные из костей животных, которые по своей форме и предназначению напоминают коньки. Возраст находки составляет около 5000 лет, а сама находка датирована 3000 годом до нашей эры.

Британские ученые говорят, что ранее аналогичные находки были сделаны в странах современной Восточной и Центральной Европы, однако ранее были найдены лишь фрагменты "коньков", поэтому археологи затруднились сказать о назначении устройства. Теперь же древнее изделие было обнаружено целиком.

Профессор Альберто Мунетти, один из участников археологической экспедиции говорит, что находка сделана на юге Финляндии, где на относительно не большом фрагменте полуострова реки и озера занимают более 100 квадратных километров, к тому же примерно треть календарного года эти озера скованы льдом.

"Для жителей Европы 5000-летней давности эти коньки вряд ли были средством развлечений или хобби, так как условия, в которых приходилось обитать древним европейцам, были далеки от идеальных. Скорее всего, коньки были функциональным средством передвижения, помогавшим экономить на переходах замерзших рек время и драгоценную энергию", – говорит Федерико Форменти, участник экспедиции.

Специалисты говорят, что в условиях зимней нехватки еды при многокилометровых перемещениях коньки из костей животных помогали экономить до 10-20% энергии, требуемой для ходьбы по льду.

cybersecurity.ru