IronPort отчиталась о шпионских программах за год

0
262 views

IronPort Systems, дочерняя компания Cisco, ведущий поставщик средств защиты предприятия от спама, вирусов и шпионских программ, опубликовала отчет о тенденциях развития систем сетевой безопасности в 2008 году (2008 Internet Security Trends Report), сообщает HiTech Expert со ссылкой на пресс-службу компании.

Отчет IronPort выделяет главные тенденции развития систем безопасности на сегодня и предлагает способы защиты от угроз нового поколения, которые могут появиться в Интернете в будущем.
 
2007 год стал во многих отношениях поворотным. "Только мы подумали, что развитие шпионских программ достигло своего пика и ничего более страшного уже не появится, как в сети стали обнаруживаться небывалые ранее способы атак. Некоторые из них настолько сложны, что их, безусловно, создавали не новички и не любители. Они не могли появиться на свет иначе как в современных мощных лабораториях, – считает Том Гиллис (Tom Gillis), вице-президент по маркетингу из компании IronPort. – До поры, до времени антишпионские средства довольно эффективно сдерживали атаки этого типа, поэтому хакерам пришлось изменить свои подходы. В 2007 году многие вредоносные программы претерпели значительные изменения. Шпионские средства стали гораздо более незаметными и сложными".

Современные шпионские программы пользуются характеристиками социальных сетей и систем групповой работы, связанных с технологией Web 2.0. Эти программы (яркий пример – троян “Шторм”) являются групповыми, адаптивными, одноранговыми и интеллектуальными. Они могут оставаться незамеченными и "жить" на корпоративных или домашних компьютерах в течение многих месяцев и даже лет. Новые варианты троянских коней и шпионских программ будут бить точно в цель и жить гораздо меньше, что намного затруднит их обнаружение.  Старая присказка "с глаз долой – из сердца вон" уже не действует. Быстро появляющиеся и исчезающие программы будут стремиться собрать из вашей сети всю конфиденциальную информацию – номера кредитных карт, данные о доходах, планы разработки новых продуктов. Хакеры разворачивают все более сложные одноранговые сети для сбора данных, и эти сети все сложнее распознать. Службы информационной безопасности должны следить за появлением в своей сети шпионского трафика и использовать самые современные средства защиты, такие как распознавание атак на уровне сети и управление сетевым доступом.

Дополнительные факты и статистика

Общая тенденция развития спама и шпионских программ состоит в разработке все более целенаправленных, сложных и трудно обнаруживаемых атак. Вот некоторые цифры и факты:  
•    Объем спама за год увеличился на 100 процентов. Ежедневно по сети передается более 120 млрд нежелательных сообщений, то есть по 20 сообщений в день на каждого жителя планеты.  По данным IronPort, корпоративные пользователи получают от 100 до 1.000 нежелательных сообщений в день.
•    Сегодня спам концентрирует усилия не на продаже продуктов, а на развертывании спам-сетей. Раньше нежелательные сообщения, в основном, рекламировали те или иные продукты (лекарства, кредиты с низкой процентной ставкой и т.д.). Современный спам передает ссылки на сайты, через которые распространяются шпионские программы. Эти программы включают зараженный компьютер в шпионскую сеть и делают его разносчиком спама. В 2007 году, по данным IronPort, объем "грязного спама" (т.е. спама со ссылками на опасные сайты) вырос на 253 процента. Это значит, что хакеры используют для своих атак сочетание технологий Интернета и электронной почты.
•    Вирусные атаки стали менее шумными, но более многочисленными. В 2007 году мировые пандемии, такие как Netsky и Bagel, сменились распространением полиморфных вирусов и развертыванием очень сложных хакерских сетей (Feebs, Storm).  К примеру, только за одну неделю центр сетевых угроз IronPort обнаружил более шести вариантов вируса Feebs, каждый из которых экспоненциально развивался, прежде чем был обнаружен и обезврежен.
•    Атаки стали гораздо менее продолжительными. В прежние годы хакеры могли пользоваться одной и той же вредоносной технологией (например, встроенными изображениями) в течение многих месяцев.  Новейшие методы атак (например, спам MP3) живут примерно три дня, но их количество многократно возросло. Спам с использованием графики появился в 2006 году, а в 2007 году мы увидели более 20 типов графических приложений, которые использовались для разнообразных краткосрочных целенаправленных атак.
 
Справка HiTech Expert:

Компания IronPort Systems со штаб-квартирой в Сан-Бруно (штат Калифорния) принадлежит компании Cisco. IronPort Systems – ведущий поставщик решений для борьбы со спамом, вирусами и шпионскими программами. Решениями IronPort пользуются организации самых разных типов, от малых предприятий до ведущих мировых компаний. Эти решения поддерживает SenderBase – самая крупная в мире база данных, где хранятся сигнатуры атак, встречающихся в Интернете и системах электронной почты. Продукты IronPort отличаются новаторством, простотой использования и высокой производительностью. Они играют критически важную роль в системах защиты корпоративных сетевых инфраструктур.