Инвертор или классика, какой кондиционер предпочтительнее?

0
143 views
мобильные игры

Продолжительное время классические кондиционеры доминировали на рынке полезных бытовых устройств.

Но, технологии никогда не останавливаются в развитии. С течением времени в продаже можно было увидеть совершенно другие типы устройств, способных охлаждать воздух в помещении. Стоит ли выбрать классическую, проверенную временем и миллионами пользователей модель, или рискнуть, и заказать инвертор.

Принцип работы классики

Чтобы объективно подойти к выбору, необходимо провести сравнительный анализ. Только таким образом можно выбрать оптимальный бытовой прибор по поддержанию идеального микроклимата в жилых помещениях.

Стандартная система кондиционирования воздуха работает по следующему принципу:

  1. Если есть потребность снизить температуру в помещении, необходимо включить в работу кондиционер.
  2. Оборудование сразу выходит на максимальную мощность. Циркулируя по кругу воздушную массу, достигает необходимого градуса в охлаждении.
  3. Датчики фиксируют ранее настроенную оптимальную температуру, и отключают от работы кондиционер.
  4. Как только температура в помещении поднимется на пару градусов, система снова запускается на полную мощность, чтобы исправить ситуацию.

Простая конструкция может обслуживаться и самостоятельно. Практически не требует повседневного ухода, легка в настройке. Доступные комплектующие и отработанная до мелочей технология, позволят в минимальные сроки произвести недорогой ремонт. Кроме этого, система не боится перепада напряжения в сети.

Важно: единственным, условным недостатком классического кондиционера можно назвать его склонность работать с постоянной максимальной нагрузкой. Это отражается на эксплуатации бытовой электрической сети. В жаркое время года возможны перегрузки и аварийные срабатывания автоматических выключателей.

Принцип эксплуатации инвертора

Конечный результат в аналоге тот же, что и у классики – оптимальный микроклимат в жилом или офисном помещении. Но, это достигается другим подходом в регулярной эксплуатации:

  1. После включения устройство выходит на максимальную мощность. Циркулируя воздушные массы, охлаждает их до ранее заданной температуры пользователем.
  2. Как только уровень охлаждения достигает необходимого значения, устройство переходит в режим поддержания заданных параметров.
  3. Продолжает беспрерывную работу на минимальных оборотах, обеспечивая точность охлаждения с перепадом не более половины градуса.

Современная электроника способна самостоятельно поддерживать заданные параметры в разный временной отрезок дня и ночи. Но, этот фактор автоматически накладывает ответственность на качество электрического потока. Перепады напряжения способны повредить кондиционер инверторный. Для надёжной работы требуется дополнительное устройство по выравниванию электрического потока.

Важно: Бесшумная работа и отсутствие сквозняков особенно хорошо подходит для маленьких детей и людей преклонного возраста. В этом случае инвертор полностью оправдывает вложенные в него средства. Кроме этого, по экономическим показателям он немного превосходит классику.

Сравнительный вывод

В зимнее время оба устройства можно использовать как дополнительный обогревательный прибор, в случае самых холодных дней. Они позволят поднять комфортную температуру в помещении на несколько градусов.

Классический кондиционер по эксплуатационным свойствам проигрывает современному аналогу. Но, в плане технического обслуживания опережает с завидным преимуществом. К сожалению, сервисных центров по обслуживанию инверторов в небольших городах практически нет. Любая, даже самая незначительная поломка требует специалиста из другого города, а это в несколько раз повышает ценник услуги.

сравнение инверторного и классического кондиционера

Но, перед тем как сделать окончательный выбор, необходимо учесть несколько важных нюансов. Плюсы и минусы систем лучше сравнить с учётом реальных условий эксплуатации:

  • сколько денег заложено в бюджет покупки и последующей эксплуатации;
  • насколько качественный ток будет поступать непосредственно на бытовой прибор;
  • в каких помещениях будет работать кондиционер.

Важно: не стоит рассматривать в качестве покупки недорогой аналог от малоизвестного производителя. В этом случае покупка будет, как игра в рулетку. Вероятность критической поломки слишком высока, чтобы рисковать вложенными средствами. Проверенный временем и репутацией производитель кондиционеров может обеспечить свой товар не только гарантией, но и сервисным обслуживанием.

Окончательный вывод прост, для загородных домов и пригородов лучше отдать предпочтение проверенной классике. Современные многоэтажные квартирные комплексы с инвертором будут экономически выгодным вложением. В этом случае оборудованию ничего не грозит в процессе повседневной эксплуатации.