Обнаружена крыса рекордных размеров

0
237 views

Экспедиция специалистов из Международного общества охраны окружающей среды (Conservation International) в джунглях индонезийского острова Новая Гвинея обнаружила двух крыс весом 1,4 килограмма, пишет HiTech Expert по материалам BBC.

"Эти грызуны в пять раз больше городских крыс. Они совершенно не боятся людей и не раз подходили к нашему лагерю во время путешествия" – говорит Кристофер Хелджен из Смитсоновского Института в Вашингтоне. Вес обыкновенных крыс редко превышает 500 граммов, и теперь ученые пытаются выяснить являются ли найденные грызуны новым, неизвестным науке видом.

Горы Фоджа в Новой Гвинее были названы "затерянным миром" после того, как в 2005 году экспедиция ученых обнаружила там десятки новых видов растений и животных. "Приятно знать, что на Земле остались настолько изолированные места, в которых сохранился ареал дикой природы" – утверждает руководитель экспедиции Брюс Бихлер.

Во время второй экспедиции Международного общества окружающей среды в горы Фоджа ученые также обнаружили карликового поссума (Cercarteus) – одного из самых маленьких сумчатых животных в мире. Кроме того, съемочная группа, сопровождавшая ученых, смогла запечатлеть на камеру златогрудых шалашников (Amblyornis flavifrons), а также редкую серпоклювую райскую птицу (Epimachus fastuosus) и дымчатого медососа (Melipotes carolae).

compulenta.ru