Половина украинцев не знают своих ученых

0
332 views

Почти половина граждан Украины не смогли назвать ни одой фамилии украинских ученых, свидетельствуют результаты опроса, проведенного консорциумом "Менеджмент консалтинг групп".

По результатам телефонного опроса, 46% опрошенных не смогли назвать ни одной фамилии украинских ученых.

Хуже всех знают украинских ученых одесситы (63,3%), жители Львова (60,6%) и Симферополя (58,8%).

Самым известным ученым, по мнению опрошенных граждан Украины, является президент Национальной академии наук Украины Борис Патон (его фамилию указали 22,2% респондентов).

"Очевидно, благодаря длительной и плодотворной научной работе и общественно-политической деятельности Борис Евгеньевич Патон стал символом украинской науки. Однако удручает то, что, кроме Патона, украинцы не смогли назвать фамилии ни одного действующего ученого", – отметил руководитель аналитической группы консорциума Дмитрий Подтуркин.

Второе место в рейтинге популярности занял известный киевский кардиохирург Николай Амосов (14,7%). При этом первую строчку в рейтинге Амосов занял в городах Донецк (23%) и Симферополь (15,7%), потеснив Патона на второе место.
Как показал опрос, респонденты причисляют к ученым знаменитых, но не причастных к науке украинцев. Так, к ученым они отнесли двух авиационных конструкторов – Олега Антонова (0,7%) и Игоря Сикорского (0,6%), а также конструктора в области ракетостроения и космонавтики Сергея Королева (4,2%).

"Хотя эти личности и внесли неоценимый вклад в развитие техники, однако они не являются представителями науки. По нашему мнению, это показывает непонимание обществом сущности труда ученого и отсутствия общественного интереса к науке и научному труду", – говорит Подтуркин.

Опрос проводился 6-12 декабря. Опрошено 1206 граждан Украины старше 18 лет в городах Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса, Симферополь, Харьков. Выборка формировалась на основе квот соответственно численности взрослого населения в каждом городе.   

rian.ru