“Киевстар” еще не выиграл 3G-лицензию

0
335 views

Говорить о победе оператора “Киевстар” в вопросе получения лицензии на частоты на связь третьего поколения (3G) по стандарту UMTS  пока преждевременно.

Хотя многие СМИ информацию о начале тяжбы между “Киевстар” и НКРС за UMTS-лицензию интерпретировали как “победу “Киевстар” в борьбе за 3G. Следует напомнить о том, что решение суда вступает через 10 дней после принятия решения при условии, что стороны были извещены о судебном заседании и получили судебное решение с мотивами решения на руки. В течение 10 дней ответчик (НКРС Украины) имеет право обжаловать данное решение в суде более высокой инстанции.

Акции Telenor на удивление неадекватно отреагировали на сообщение о “лицензионной победе” “Киевстар”, контрольным пакетом которого владеют норвежцы. Котировки акций Telenor снизились в пятницу на 3%, а в понедельник “прохудились” на 0,2% до 126 норв.крон.

Украинская практика показывает, что успешно через окружные административные суды проходят, как правило , решения по лицензиям, в которых звучит формулировка “Обязать … рассмотреть заявку … о выдаче лицензии … “. Если в данном случае идет речь о такой формулировке, то для НКРС Украины после всех процедурных судебных разбирательств есть все основания выполнить решение суда, принять заявку к рассмотрению (во исполнение решения суда), и рассмотрев ее, принять свое решение. В этом случае рассчитывать на положительный итог пока, как говорится, не приходится.

Киевстар-блог