Opera жалуется на Microsoft в Европейскую комиссию

0
233 views

Opera Software направила жалобу на Microsoft в Европейскую комиссию.

Разработчики популярного браузера обращают внимание на то, что в состав Windows входит браузер Internet Explorer, что ограничивает права пользователей. Opera Software просят обязать корпорацию либо исключить браузер из Windows, или комплектовать систему несколькими браузерами, чтобы у пользователя было право выбора.

Напомним, что в сентябре Европейская комиссия приняла окончательное решение относительно штрафа Microsoft за то, что корпорация использует монопольное положение и комплектует Windows своим проигрывателем, ущемляя права разработчиков альтернативного ПО. Opera утверждает, что в сфере ПО для интернета ситуация такая же, поэтому Microsoft необходимо обязать принять меры или наложить на нее еще один штраф.

Кроме этого, в жалобе Opera Software идет речь о поддержке открытых веб-стандартов. Разработчики браузера говорят о том, что Европейская Комиссия должна обязать корпорацию следовать открытым веб-стандартам, которые приняты веб-сообществами. "Односторонняя власть Microsoft над стандартами на некоторых рынках создает стандарт де-факто, который сложнее обслуживать, поддержка которого обходится дороже, который хуже в технологическом плане и который даже может подвергать безопасность пользователей риску", – пишет Opera Software в своей жалобе.

3dnews.ru