Харьковских ученых волнует вопрос клонирования

0
171 views

Любой ценой сохранить генофонд нации и осуществить клонирование наиболее жизнеспособных особей в будущем – такая глобальная задача стоит сегодня перед харьковскими учёными.

Специалисты уверяют – генофонд государства беднеет с каждым годом. Вирусы, бактерии и прочие микроорганизмы приводят к мутациям, в результате на грани вымирания оказываются целые виды. Это общемировая проблема. В Харькове её решением занимаются сразу 2 института. И каждый в своём роде уникален.

Первостепенная задача института криобиологии и криомедицины – изучение проблем размножения человека и животных – объясняют сотрудники. Здесь давно и успешно практикуют искусственное оплодотворение. Специалисты уверяют – в будущем самостоятельно размножаться смогут не все живые организмы. Поэтому для получения здоровых особей яйцеклетки, сперму, и эмбрионов приходится замораживать уже сегодня.

Криобанк института – национальное достояние Украины. В комнате площадью 40 квадратных метров хранятся десятки тысяч образцов биоматериала. В каждом термосе температура минус 196 градусов. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить сохранность материалов на протяжении десятков, а то и сотен лет.

Разработкой методов заморозки занимаются в институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины. Ученые сходятся в одном – если клонирование легализируют – харьковчане смогут сделать это первыми.

По словам директора института ветеринарной медицины Бориса Стегния, «можно отбирать соответствующие ткани, органы, фрагменты этих тканей, получать оттуда генетический материал на уровне ДНК и провести в перспективе клонирование – работы по клонированию."

«Что касается клонирования человека, то оно в подавляющем большинстве стран запрещено и в Украине оно тоже не разрешается. Хотя, если бы была такая необходимость, у нас для этого всё есть», – говорит директор института криобиологии Валентин Грищенко.

Процедура клонирования – то есть замена родного ядра яйцеклетки на донорское – не так сложна – объясняет Валентин Грищенко. Проблема в другом – как поведёт себя клон в будущем непонятно. Такие эксперименты над человеком недопустимы – уверены учёные. Поэтому пока их ставят только с животными. Анна Дмитриевна ухаживает за подопытными уже 15 лет. Говорит, они ей как родные. «Я с детства привязалась, я в селе выросла, так что я привязалась к ним с детства – это работа такая – я люблю её», – говорит она

Больше всего женщину волнует здоровье мышей и кролей. Опыты дают о себе знать – объясняет она. Но понимает – научные разработки направленные на сохранение жизни на земле необходимы, сообщает «АТН»

nr2.ru