“ВымпелКом” перешел в контратаку

0
138 views

Второй по величине российский сотовый оператор “ВымпелКом” (торговая марка “Би Лайн”) намерен оспорить в суде предписания Госсвязьнадзора об устранении нарушений в своей деятельности. Аналитики полагают, что корни конфликта “ВымпелКома” с регулирующими органами следует искать не в реальных нарушениях, а в политической плоскости. По их мнению, действия властей – своего рода ответ на агрессивную позицию “Альфа-групп” (акционера “ВымпелКома”) в отношении “МегаФона” (Прим.МФ: Эту гипотезу вчера высказал и “Мобильный форум”, 2004-01-14).

Во вторник поздно вечером “ВымпелКом” распространил официальное заявление о намерении подать иск от имени своей 100% -ной “дочки” КБ “Импульс” против Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области (структуры, находящейся в подчинении Минсвязи) о признании недействительным одного из положений предписания, полученного компанией от Госсвязьнадзора 9 января 2004 г. Также КБ “Импульс” подаст заявление о приостановлении действия этого положения до рассмотрения судом его иска.

Поводом для иска “ВымпелКома” стали нарушения, выявленные Госсвязьнадзором в ходе внеплановой проверки компании, проведенной в декабре прошлого года. По итогам проверки Госсвязьнадзор заявил о неправильности документации, на основании которой “ВымпелКом” выступает в качестве агента КБ “Импульс” по заключению договоров с его GSM-абонентами в Москве. Дело в том, что КБ “Импульс” является держателем лицензии на работу в стандарте GSM в московском регионе и владеет сетевым оборудованием. А договоры с абонентами заключаются от имени компании “ВымпелКом”.

В предписании Госсвязьнадзора говорится, что КБ “Импульс” не имеет никаких договоров с абонентами и поэтому нарушил российское законодательство. При этом в Госсвязьнадзоре отмечают, что соглашение между КБ “Импульс” и “ВымпелКомом” не содержит прямого указания на то, что “ВымпелКом” будет заключать договоры с абонентами от имени КБ “Импульс”. Компании предписано устранить эти два нарушения до 1 февраля 2004 г.

В заявлении “ВымпелКома” говорится, что оператор и его дочерние компании осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством. “Мы шокированы позицией, занятой Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, и его подходом к решению данного вопроса”, – говорит гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов.

“В сочетании с длительными задержками, выходящими за пределы предусмотренных в российском законодательстве сроков, по получению разрешений от регулирующих органов, все это создает впечатление несправедливого отношения к “ВымпелКому”, – цитирует Изосимов официальное заявление компании. Руководитель “ВымпелКома” отмечает, что документация компании проверялась в течение последних шести лет много раз и никаких вопросов по этим аспектам не возникало.

В Госсвязьнадзоре говорят, что обращение в суд – безусловное право любой операторской компании, несогласной с решением надзорных органов. “В нашем распоряжении имеется полный комплект документов, подтверждающий законность и обоснованность заявленной позиции, – говорит собеседник “Ведомостей” в Госсвязьнадзоре. – На утверждение представителей “ВымпелКома” об “изменении позиции органа надзора” можно возразить, что позиция органов Госсвязьнадзора всегда была неизменной: операторские компании должны осуществлять свою деятельность в полном соответствии с законом”.

Аналитики полагают, что происходящее имеет политическую подоплеку. Управляющий партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев называет происходящее “самым первым и не самым значительным эпизодом в кампании по дискриминации “ВымпелКома” на рынке, за которой последуют более жесткие действия”. По его мнению, это асимметричный ответ на действия акционера “ВымпелКома” – “Альфы-групп” – в отношении другого сотового оператора – компании “МегаФон”.

“Действия Госсвязьнадзора еще раз подтверждают один грустный факт, уже известный нам из истории с “ЮКОСом”, – что законы у нас применяют, когда это выгодно власть предержащим”, – говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Эксперт полагает, что, если бы “ВымпелКом” не был уверен, что все сделано по закону, компания попыталась бы уладить это дело, а не раздувать его.

“Тот факт, что “ВымпелКом” пошел на раздувание конфликта, позволяет предположить, что позиция Госсвязьнадзора объясняется не столько нарушениями, сколько политическими моментами”, – говорит Яковицкий. Он также предполагает, что проблемы “ВымпелКома” следует рассматривать в контексте действий “Альфы” в отношении “МегаФона”.

В опубликованном вчера отчете “Тройки Диалог” под названием “Министерство связи возобновляет атаки” действия Госсвязьнадзора в отношении “ВымпелКома” названы попыткой оказать давление на “Альфу-групп”, а не на “ВымпелКом” как таковой.

“В период борьбы государства с олигархами попытка накалять страсти не самый мудрый шаг со стороны “ВымпелКома”, – говорит начальник отдела исследований компании “Ренессанс Капитал” Александр Казбеги. – Судиться с государством – занятие рискованное, а значит, у “ВымпелКома” были веские основания пойти на такой шаг”. К 10:30 вчерашнего вечера цена акций “ВымпелКома” упала более чем на 8%.

Александр Борейко