Эра беспроводных мониторов не за горами

0
170 views

 Компании DisplayLink и Alereon объявили о разработке комплексного решения для соединения персонального компьютера с монитором без использования кабелей и без ущерба качеству изображения.

Решение состоит из двух ключевых компонентов: чипсета Alereon AL5000 и фирменной технологии от DisplayLink. Чипсет отражает аппаратное оснащение.

Конструктивно он состоит из радиопередатчика, электронных фильтров для устранения искажений, усилителя, сетевого контроллера и процессора. Технология DisplayLink отвечает за программную обработку изображения и эмуляцию физического видеоконтроллера. Вместе они обеспечивают беспроводную передачу 32-битного изображения (16,7 млн. цветов) с разрешением до 1680 x 1050 пикселей в режиме реального времени, без каких бы то ни было задержек. Передача сигнала осуществляется по протоколу Wireless USB на частоте от 3,1 до 10,6 ГГц, одобренной организацией WiMedia для всемирного применения.

По данным официальных источников, технология обеспечивает плавное отображение DVD-видео и быстрый отклик. «Дисплей, подсоединенный через такой адаптер, будет выглядеть как обычный, который связан с ПК посредством кабеля», — говорит президент и главный исполнительный директор DisplayLink Хамид Фарзане (Hamid Farzaneh), подтверждая, что использование беспроводной технологии никоим образом не скажется на качестве картинки.
 Вместе с образцовым адаптером DisplayLink и Alereon предлагают прошивки и программное обеспечение, необходимые для создания всевозможных устройств. В компаниях отмечают, что данное решение является универсальным и может быть принято на вооружение при создании практически любой техники. Так, чипсет Alereon может устанавливаться в настольные ПК, ноутбуки, мониторы, мобильные телефоны и т.д.

По словам Фарзане, технология открывает новый вид компьютерных мониторов, подобно появившимся в свое время беспроводным мышкам и клавиатурам. Образцовый адаптер для передачи изображения «по воздуху» будет представлен на выставке CES, которая пройдет с 7 по 10 января 2008 г. в Лас-Вегасе.

cnews.ru