КПИ первым среди вузов получил домен в зоне .ua

0
226 views

Национальный технический университет Украины "Киевский Политехнический Институт" стал первым из отечественных вузов, который имеет свой собственный домен в зоне ua.

Почти два года назад структурным подразделением НТУУ "КПИ" – НТО " КПИ-Телеком" была предложена регистрация товарного знака КПИ для получения домена в самой престижной украинской зоне ua (второго уровня).

И летом этого года при активном содействии департамента науки и инноватики Университет получил собственный знак для товаров и услуг – «КПИ». Сразу же после этого был зарегистрирован домен kpi.ua,

Отныне факультеты и кафедры Университета смогут иметь свой собственный адрес в этом домене. На новые доменные имена уже переведены сайты Университета и первых ласточек среди факультетов – факультета электроники и факультета лингвистики. Также параллельно создана почта на домене kpі.ua , на который уже переведены все почтовые ящики руководства Университета.

Таким образом, Университет продолжает уверенно удерживать первенство в сфере информационных технологий – после создания крупнейшей в Украине и одной из самых больших в Европе кампусовых сетей, НТУУ "КПИ" получил домен второго уровня.

«Мы прекрасно понимаем, что получить домен в такой привлекательной зоне захотят не только факультеты и кафедры, но и студенческие группы, студенческие объединения, и т.п. Поэтому правила получения доменных имен а также почтовых адресов в домені kpі.ua разрабатываются НТО "КПИ-Телеком" и будут обнародованы позднее», – сказал HiTech.Expert Григорий Нецман, менеджер НТО "КПИ-Телеком".