Тропические циклоны пропишутся в Украине

0
186 views

В результате глобальных климатических изменений тропические циклоны могут стать привычным явлением для Украины.

Об этом сообщил в интервью "Зеркалу недели"  председатель Государственной гидрометеорологической службы Вячеслав Липинский по результатам Четвертого доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, положения которого вскоре будут обнародованы официально.

«До этого времени мы считали, что ураганы и тайфуны являются характерными для тропиков, — рассказывает он, — однако уже в этом году на нашу территорию обрушились два сверхмощных циклона, которые наделали много беды», – заявил он. При нынешних климатических условиях, «попадая из теплых средиземноморских краев в наши широты, циклон, вместо приутихнуть, регенерируется холодным воздухом и активизируется», – говорит ученый.

В целом, по выводам ученых и специалистов-климатологов, которые принимали участие в нынешней сессии МГЭЗК, динамика климата Украины, расположенной в средних широтах Северного полушария, практически отвечает глобальным климатическим изменениям.

«У нас тоже в целом теплеет, причем преимущественно зимой, — рассказывает Липинский. — При этом у нас прохладные весны, а летом повышение среднего температурного показателя незначительно, за исключением отдельных знойных периодов».

«Специфика климата в Украине в значительной мере зависит от изменений глобальной атмосферной циркуляции. Раньше погоду зимой на нашей территории определял сибирский антициклон. Теперь наша погода формируется преимущественно в Атлантике, однако на нее влияют и средиземноморские климатические процессы», — отметил Липинский.

proua.com