Датчик вибрации Aqara – универсальный сенсор Умного Дома

0
147 views

Универсальный сенсор

Датчик вибрации – особое устройство в линейке Aqara. Несмотря на его простоту, сенсор является универсальным, а способ использования зависит только от фантазии пользователя.

Датчик выполнен в форм-факторе популярного Датчика температуры и влажности Aqara. Габариты модели: 36 х 36 x 9 мм.

Сенсор построен на базе акселерометра и гироскопа, потому может фиксировать три различных события: вибрацию / наклон / падение.
Для каждого из событий можно настроить чувствительность: высокую / среднюю / низкую.

Автоматизации настраиваются на отдельное событие или на их комбинацию.

Примеры использования

– Для отслеживания различных предметов в доме – нужно просто закрепить датчик с помощью клейкой наклейки и соединить его с Центральным хабом. Каждый раз, когда предмет хотя бы немного изменит свое положение, произойдет фиксация этого события. В записях датчика будет доступна информация какое именно событие произошло и его точное время.

– Частным случаем отслеживания предметов является мониторинг открытия выдвижных ящиков. Портативный размер позволяет без проблем установить такой датчик в ящиках домашней мебели. Как вариант автоматизации – включение света, когда ящик был открыт. Для этого понадобится также лампочка Aqara.

– Датчик вибрации Aqara может выполнять функции аналогичные Датчика открытия двери / окна. В таком случае, вместо разрыва контактов, будет фиксироваться наклон или перемещение двери/окна. Датчик можно прикрепить непосредственно к двери или закрепить на ручке.

– Пользователям Apple HomeKit датчик предоставляет еще одну возможность – настроить автоматизацию, когда никаких перемещений не фиксируется. Как возникает из описаний в интернете, популярным использованием такой возможности является мониторинг работы стиральной машины. Когда стирка закончена, подключается автоматизация с Центральным хабом, который оповестит о конце работы.

– Пользователи Android могут расширить функционал сенсора с помощью интеграции с сервисом IFTTT. На срабатывание датчика настраивается сообщение с ключевым словом, которое, в свою очередь, является триггером для выполнения автоматизации IFTTT. Например, срабатывания датчика вибрации могут регистрироваться в Google Calender.

РОМСАТ – официальный дистрибьютор Aqara в Украине