Касперский отчитался за ноябрь

0
166 views

Специалисты "Лаборатории Касперского" представили обзор вирусной активности за ноябрь текущего года, подготовленный на основе анализа почтового трафика.

Они отмечают, что ноябрь не был не был отмечен более-менее серьезными эпидемиями в электронной почте.

Почти не изменились позиции только одной вредоносной программы – фишинговой рассылки Fraud.ay. В ноябре она оказалась на четвертом месте, месяц назад была на втором. Нацеленная на пользователей системы "Yandex.Деньги", она не отличается большой оригинальностью и легко обнаруживается не только антивирусными программами, но и спам-фильтрами, а поддельные сайты идентифицируются встроенными в популярные браузеры антифишинг-модулями.

В ноябре из статистики пропало нашумевшее средство атаки, использующее уязвимости в продуктах компании Adobe. Зато другое средство атаки, IMG-WMF.y, которому вот-вот исполнится два года, в ноябре оказался лидером по росту позиций – плюс 13 мест и итоговое шестое место. Подобных "возвращенцев" в ноябре оказалось сравнительно много – сразу 4, включая седьмое место, червя Warezov.pk. Если добавить к этому пять новичков рейтинга, из которых наибольшего "успеха" добился Warezov.um (девятое место), и рост на 9 позиций вернувшегося в октябре LoveGate.w, то двадцатка сложится весьма необычная.

Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент – 11,25% – от общего числа перехваченных.

3dnews.ru