ASUS ROG Zephyrus Duo 15 с двумя экранами – уже в Украине

0
427 views
ASUS ROG Zephyrus Duo 15

Компания ASUS и бренд Republic of Gamers (ROG) сообщают о начале продаж в Украине мощного геймерского ноутбука ROG Zephyrus Duo 15, созданного на базе новой процессорной платформы Intel, в ультратонком корпусе которого установлено два высококачественных дисплея, расширяющих возможности пользователей во множестве задач. В ASUS Zephyrus Duo 15 используется инновационная система охлаждения Active Aerodynamic System (AAS) Plus, которая при раскрытии крышки ноутбука открывает в верхней части устройства большой воздухозаборник для повышения эффективности охлаждения. Эта система также наклоняет в направлении пользователя вспомогательный сенсорный экран ROG ScreenPad Plus, устанавливая его под максимально удобным для работы углом. Благодаря этой уникальной конструкции в тонком корпусе Zephyrus Duo 15 удалось поместить невероятно мощную конфигурацию, сочетающую в себе флагманский процессор Intel нового поколения Intel Core i9-10980HK и видеокарту NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER с 8 ГБ видеопамяти GDDR6.

ASUS ROG Zephyrus Duo 15

ROG ScreenPad Plus – безграничные возможности

Добавить второй дисплей в ультратонкий игровой ноутбук, где важен каждый миллиметр толщины, – непростая задача. Такой экран должен быть и достаточно большим, чтобы быть действительно полезным, и в то же время располагаться в пределах легкой досягаемости пользователя.

При открытии крышки ноутбука вспомогательный сенсорный экран ROG ScreenPad Plus наклоняется под углом 13° к пользователю для удобства просмотра изображения и взаимодействия с интерфейсом. Плавное перемещение панели регулируется уникальным шарниром, который синхронизирует движение двух экранов с высокой точностью. Чтобы предотвратить соприкосновение экранов при открытии крышки, шарнир имеет специальные направляющие, которые задерживают раскрытие дополнительного дисплея.

14,1-дюймовая панель в Zephyrus Duo 15 является самым большим вторым дисплеем, который когда-либо использовался в серийном игровом ноутбуке. Эта IPS-панель обладает широкими углами обзора и разрешением 3840 x 1100, а также может похвастать высокой пиксельной плотностью, благодаря чему обеспечивается воспроизведение мельчайших деталей. Кстати, данный экран во включенном состоянии уменьшает время работы всего на 30%.

Дополнительное экранное пространство предоставляет преимущества в различных сценариях. ROG ScreenPad Plus можно использовать для превращения основного дисплея в еще более комфортную среду для игр, игровых трансляций и создания контента. Например, во время игры или просмотра фильма на него удобно вывести окно мессенджера или почтового клиента. Сенсорный экран также поддерживает активный стилус ASUS Pen.

ROG сотрудничает с разработчиками игр, такими как Techland, над оптимизацией игр под возможности ROG ScreenPad Plus. В частности, в игре Dying Light 2 на второй экран будет выводиться командный чат, а также сенсорные элементы управления для удобного переключения между предметами инвентаря и квестами. В сотрудничестве с Overwolf разработаны дополнительные приложения для таких игр, как League of Legends, Fortnite и CS:GO, которые позволяют отображать на втором экране статистику в реальном времени, рекомендации и многое другое.

Создатели мультимедийного контента, использующие в своей работе видеоредактор Avid, смогут использовать ScreenPad Plus для отображения панелей инструментов, временной шкалы и справочных материалов, освобождая место на главном экране для проекта.

Система охлаждения AAS Plus

Современные процессоры раскрывают весь свой потенциал только при соблюдении определенных температурных условий, которых особенно сложно достичь в системах с тонким корпусом. Предложенная несколько лет назад в первом ноутбуке серии ROG Zephyrus активная аэродинамическая система охлаждения (AAS), которая открывает большой воздухозаборник при подъеме крышки ноутбука, произвела настоящую революцию в подходах к охлаждению сверхтонких ноутбуков. Различные реализации этой конструкции позволяют усиливать воздушный поток за счет раскрытия вентиляционного отверстия шириной от 7 до 10 мм в нижней части ноутбука вдоль всего его корпуса.

Но в Zephyrus Duo используется иная концепция. Система AAS Plus наклоняет сенсорный дисплей под углом к пользователю, открывая воздухозаборник шириной в 28,5 мм в верхней части корпуса, поэтому вентиляторы втягивают внутрь корпуса более прохладный воздух по сравнению с оригинальной AAS. Этот массивный воздухозаборник позволяет усилить поток воздуха на 30% по сравнению с предыдущими реализациями AAS, улучшая эффективность охлаждения и снижая нагрузку на компоненты системы охлаждения. Снижение потребности в рассеивании тепла означает и уменьшение уровня шума: теперь он составляет не выше 46 дБ(A) в режиме Turbo и 43 дБ(A) в режиме Performance.

Игры на максимальном разрешении

Zephyrus Duo 15 может быть оборудован одним из двух вариантов основного дисплея: на базе быстрой игровой панели с частотой обновления 300 Гц и временем отклика 3 мс или на базе панели ультравысокого разрешения (4K UHD).

Дисплей с частотой обновления 300 Гц в состоянии дать энтузиастам киберспорта дополнительное преимущество над соперниками. Эта частота обновления превосходит рекомендованный для серьезных турниров стандарт, способствуя невероятно плавному отображению игровых сцен. Время отклика в 3 мс обеспечивает четкое изображение без размытия для точного отслеживания движущихся целей.

Для пользователей, работающих с графикой, предлагается дисплей с разрешением 4K UHD и цветовым охватом 100% Adobe RGB, воспроизводящий высококачественное изображение с максимальной детализацией.

Оба дисплея откалиброваны в фабричных условиях, а точность их цветопередачи подтверждает сертификат PANTONE Validated. Они также поддерживают технологию NVIDIA G-SYNC.

На полной скорости

Скорость и плавность отображения игровой графики гарантирует новейшая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER. Благодаря усовершенствованному охлаждению и технологии ROG Boost графический процессор может достигать пикового значения тактовой частоты в 1330 МГц в режиме Turbo.

Революционная микроархитектура Turing графических процессоров GeForce RTX сочетает традиционные CUDA-ядра для программируемых шейдеров с RT-ядрами для трассировки лучей и тензорными ядрами для искусственного интеллекта. Все это позволяет добиться в компьютерной игре более реалистичного освещения, затенения и отражений. Эта вычислительная мощность может также использоваться для ускорения выполнения других задач, от создания контента до 3D-моделирования и машинного обучения.

Для продуктивной работы

8-ядерный процессор Intel Core i9 10-го поколения работает на тактовой частоте до 5,3 ГГц и благодаря технологии Hyper-Threading может задействовать до 16 параллельных потоков. Zephyrus Duo 15 готов к работе в многозадачном режиме, предлагая до 48 ГБ высокоскоростной оперативной памяти DDR4-3200.

Два твердотельных NVM-накопителя с интерфейсом PCIe 3.0 x4 поддерживают конфигурацию RAID 0, которая обеспечивает молниеносную загрузку системы и быстрый доступ к данным. Хранилище общей емкостью до 2 ТБ предоставляет геймерам и создателям контента возможность взять с собой библиотеку игр и профессиональное портфолио, куда бы они ни направлялись.

Порт USB-C с поддержкой Thunderbolt 3 предлагает универсальные возможности для подключения к ноутбуку широкого спектра современной периферии. Геймеры и разработчики контента могут использовать этот интерфейс для подключения высокоскоростного хранилища данных, внешней видеокарты, нескольких мониторов с последовательным подключением или мультифункциональной док-станции с помощью одного кабеля. Обладая максимальной теоретической пропускной способностью до 40 Гбит/с, что в 4 раза выше, чем у USB 3.1 Gen 2, интерфейс Thunderbolt 3 справится с подключением нескольких требовательных к скорости интерфейса устройств и внешних дисплеев с разрешением до 8K.

Система охлаждения

Для повышения эффективности теплоотвода, вместо стандартной термопасты на процессор Zephyrus Duo 15 наносится жидкий металл Thermal Grizzly – сплав олова, галлия и индия. Нанесение такого материала – тонкая работа, обычно выполняемая вручную. Но это не подходит для массового производства, поэтому для автоматизации этого «ювелирного» процесса было заказано нестандартное оборудование. После оттачивания этого подхода в ходе производства игрового трансформера ROG Mothership, теперь он внедряется во всей линейке ноутбуков с процессорами Intel Core 10-го поколения H-серии.

 

В модуле охлаждения используется пять тепловых трубок, которые отводят теплоту от процессора, графического процессора и схемы питания. Каждый из четырех радиаторов имеет высокую плотность ребер для увеличения площади теплообмена. Два вентилятора n-Blade обеспечивают циркуляцию воздуха с помощью сверхлегких лопастей, изготовленных из специального жидкокристаллического полимера, достаточно прочного, чтобы выдерживать высокие скорости вращения.
Требования к охлаждению зависят от задачи, поэтому Zephyrus Duo 15 имеет несколько режимов (Silent, Performance, Turbo), оптимизированных для разных потребностей. Пользователи могут переключаться между режимами работы с помощью удобного сочетания клавиш или автоматически благодаря предварительно настроенным профилям, доступным через утилиту ROG Armoury Crate.

Иван Бесский Асус

Портативный игровой ноутбук

Несмотря на мощную начинку, Zephyrus Duo 15 отличается очень тонким и легким корпусом, толщина которого составляет всего 20,9 мм, а масса – 2,4 кг. Прочный магниево-алюминиевый корпус устройства отличается четкими линиями и анодированной отделкой, которая придает ему профессиональный вид.

Zephyrus Duo оборудован аккумулятором повышенной емкости 90 Вт·ч, что позволяет дольше работать за ноутбуком в автономном режиме. Благодаря поддержке технологии USB Power Delivery ноутбук способен заряжаться с помощью компактного адаптера питания с интерфейсом USB-C мощностью 65 Вт. Если батарея разряжена и поблизости нет свободной розетки, пользователи могут подзарядить ноутбук от совместимого мобильного аккумулятора с интерфейсом USB.

Современные интерфейсы

Множество интерфейсов позволяют работать на этом игровом ноутбуке как на полноценной рабочей станции. Порт USB 3.2 Gen 2 с Thunderbolt 3 поддерживает режимы Power Delivery и DisplayPort 1.4 и может использоваться для подключения монитора с технологией G-SYNC. Выход HDMI 2.0b способен передавать сигнал с разрешением 4K UHD и частотой обновления 60 Гц на совместимые мониторы и телевизоры. Три USB-порта Type-A предназначены для подключения дополнительных периферийных устройств, включая мышь, геймпад и шлемы виртуальной реальности.

Для повседневной работы и цифровых развлечений необходимо иметь подключение к высокоскоростной беспроводной сети, поэтому Zephyrus Duo 15 оснащен современным модулем Wi-Fi 6 (802.11ax). В сочетании с совместимым маршрутизатором Wi-Fi 6 пиковая пропускная способность интерфейса достигает 2,4 Гбит/с, при этом данный стандарт оптимизирован для использования в среде с большим количеством клиентов. Порт Gigabit Ethernet на задней панели обеспечивает минимальные задержки для серьезных многопользовательских баталий.

Наличие двух аудиоразъемов (для гарнитуры и микрофона) упрощает подключение внешнего микрофона для таких задач, как игровые трансляции, а ЦАП ESS Sabre придется по вкусу геймерам с высококачественными наушниками. Этот ЦАП класса Hi-Fi характеризуется низким уровнем шумов и искажений, обеспечивая чистый звук в широком динамическом диапазоне и виртуальное 7.1-канальное объемное звучание для погружения в игру или виртуальные миры.

Цены и доступность

В Украине уже доступна максимальная конфигурация ROG Zephyrus Duo 15 с процессором Intel Core i9-10980HK, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER, 32 ГБ оперативной памяти DDR4 3200 МГц, двумя SSD по 1 ТБ в массиве RAID 0. Ее цена составляет 134999 грн.

Другие конфигурации ноутбука ожидаются уже в скором времени по цене от 99999 грн.

ROG Zephyrus Duo 15

Технические характеристики ASUS ROG Zephyrus Duo 15

Процессор Intel® Core i9-10980HK 10-го поколения (Comet Lake)

Intel® Core i7-10875H 10-го поколения (Comet Lake)

Графическая система NVIDIA® GeForce RTX 2080 SUPER, 8 ГБ видеопамяти GDDR6

NVIDIA® GeForce RTX 2070 SUPER, 8 ГБ видеопамяти GDDR6

Операционная система Windows 10 Home

Windows 10 Pro

Дисплей Основной дисплей: 15,6”, сертификация  PANTONE® Validated, Microsoft Hybrid Graphics / G-SYNC
– 4K UHD IPS, 60 Гц Adobe 100%, не сенсорный
– FHD IPS 300 Гц, sRGB 100%, 3 мс, не сенсорный

ScreenPad Plus: 14,09”
– UHD (3840 x 1100) IPS, 60 Гц, NTSC 72%, сенсорный

ОЗУ До 48 ГБ (DDR4, 3200 МГц): 16 ГБ (на плате), 1 x SODIMM (до 32 ГБ)
Накопители 2x слота M.2 для SSD (NVMe®, PCIe®), PCIe® 3.0 x4 512 ГБ / 1 ТБ, поддержка RAID 0
Клавиатура Клавиатура островного типа с подсветкой, независимая обработка нажатий, ход клавиш 1,4 мм 
Звук 2x динамика, ESS + сертификация Hi-Res Audio (HRA), поддержка smart-усилителя, Nahimic Sonic Studio + ISST

Microsoft Cortana (массив микрофонов с поддержкой технологии распознавания голоса в дальнем поле)

Сетевые интерфейсы и Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), антенная конфигурация 2×2 

Bluetooth® 5.0

Интерфейсы 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-C, DisplayPort 1.4, TBT, Power Delivery: вход 20 В/3 А; выход 5 В, 3 А
2 x USB 3.2 Gen 1 Type-A (справа)
1 x USB 3.2 Gen 2 Type-A (снизу)
1 x HDMI 2.0b
2 аудиоразъема: комбинированный и микрофонный входы
1 x RJ45 LAN
Аккумулятор 90 Вт·ч
Блок питания Блок питания 240 Вт

Поддержка USB-C Power Delivery 3.0, до 65 Вт

Размеры 36 x 26,8 x 2,1 см
Масса 2,4 кг