$20 за безлимитный GPRS обеспечит бум подключений на Украине

0
471 views

Оператор “МТС-Украина” в начале декабря предложил своим абонентам неограниченный доступ в Интернет посредством технологий GPRS и EDGE за 100 гривен (чуть менее 20 долларов) в месяц.

Год назад со снижения стоимости фиксированного широкополосного проводного доступа в Интернет до 20 долларов в месяц на Украине начался бум подключений к этой услуге.

Предложение действует до 29 февраля 2008 г. “Мы запустили “ГиперАктив” на три месяца, чтобы изучить спрос на этот продукт”, – сообщила корреспонденту ComNews начальник отдела по связям с общественностью оператора Виктория Рубан. По истечению этого срока тарификация услуги будет пересмотрена в соответствии с результатами тестирования – цена на услугу может либо возрасти, либо снизиться.

Основное отличие “ГиперАктива” от другой услуги, “МТС-Коннекта” (беспроводной доступ в Интернет по технологии CDMA EVDO) является различие в скоростях: до 236 кбит/сек. при использовании технологий GPRS/EDGE против 3,1 мбит/сек. у CDMA 2000 1x EV-DO Rev A.

По словам пресс-секретаря МТС-Украина, Алены Городецкой эти предложения не будут конкурировать между собой так как они ориентированы на различные группы абонентов. CDMA-доступом к концу 2008 г. будут покрыты все областные центры и популярные курорты (Карпаты и Крым). GPRS/EDGE покрытие уже сейчас присутствует на 95% территории, где проживает 95% украинцев. Покрыть всю территорию страны CDMA-сетью, оператор не планирует.

Для подключения к “МТС-Коннект” нужно заплатить определенную сумму за оборудование (порядка $200), что само по себе отсекает часть аудитории. В случае с “ГиперАктивом”, необходим лишь мобильный телефон, который есть практически у каждого жителя Украины.

У CDMA-предложения от “МТС-Украина” есть похожий тариф, предусматривающих абонентскую плату в 100 гривен в месяц. За эту сумму пользователь получает 1600 М/байт трафика.

Роман Химич, эксперт консалтингового агентства Netton CG, уверен, что подобное предложение всего лишь очередной этап сегментации рынка. “ГиперАктив” заберет себе часть абонентов “Гипер.NET”, – полагает Химич, – “у операторов есть данные о том, сколько человек пользуются Интернетом и какой объем информации генерируют”.

Пользователей услуги “Гипер.NET” не более 100 тыс. абонентов. “Есть группа пользователей, которая тратит на услуги передачи данных 100-150 гривен в месяц. Для них услуга “ГиперАктив” станет незаменимой, ведь она предусматривает неограниченный доступ при условии приемлемых расходов”, – отмечает Химич.

comnews.ru