Мёд спасает от кашля лучше лекарств

0
199 views

Исследователи из медицинского колледжа университета Пенсильвании (Penn State University College of Medicine) выяснили, что мёд помогает детям лучше и более безопасен для них в сравнении с некоторыми сиропами и микстурами от кашля.

Во время исследования, когда дети с инфекциями верхних дыхательных путей (болеющие не более 7 дней) употребляли перед сном небольшое количество гречишного мёда, они меньше страдали от приступов ночного кашля (уменьшились жёсткость и частота), улучшилось их общее состояние и сон стал более спокойным.

При этом употребление различных сиропов от кашля, в которых действующим веществом был декстрометорфан (препарат для подавления кашля), а также отсутствие какого-либо лечения не приводили к столь хорошему результату.

Ведущий специалист Ян Пол (Ian Paul), который является доцентом педиатрии медицинского колледжа университета Пенсильвании, и его коллеги ещё в 2004 году доказали, что ни декстрометорфан, ни дифенгидрамин (другой компонент лекарств от простуды) не оказывают должного эффекта на пациентов.

Данные, полученные американскими учёными сейчас, ещё раз подтверждают рекомендацию Управления по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA), в которой отмечалось, что детям до 6 лет не желательно употреблять какие-либо препараты от кашля из-за их низкой эффективности и побочных эффектов (дистонические реакции, непроизвольное сокращение мышц и спазмы).

Считается, что мёд противопоказан лишь младенцам первого года жизни, но во всех остальных случаях его применение вполне оправдано. Так, в этом исследовании приняли участие 105 детей и подростков в возрасте от 2 до 18 лет и их родители, которые контролировали их состояние ночью.

Перед первой ночью исследования больные не получали никаких препаратов, после чего их родители ответили на пять вопросов о кашле и сне (как детей, так и родителей). Перед второй ночью часть детей получила (примерно за час до сна) натуральный мёд, другая часть – сироп декстрометорфана с ароматом мёда, а третья – снова никакого лечения. После чего родителей попросили ответить на те же пять вопросов.

При этом ни взрослые, ни медицинский персонал больницы не знали, какое именно лекарство достанется тому или иному ребёнку.

После сравнения ответов был получен вышеописанный результат, и лишь некоторые родители отметили незначительные побочные эффекты, например, гиперактивность.

"Наши данные пригодятся в первую очередь рядовым педиатрам, которые теперь могут предложить своим пациентам натуральную и очень полезную альтернативу химическим препаратам, в случае отсутствия аллергии на мёд", — говорит Ян Пол.

membrana.ru