«Киевстар» оборудовала компьютерный класс для студентов с особыми потребностями

0
819 views

Компания «Киевстар» в рамках социальной инициативы «Для людей, для страны!» осуществила передачу компьютеров для обустройства специализированных учебных рабочих мест для студентов с особыми потребностями, сообщает HiTech Expert со ссылкой на пресс-службу компании.

Компьютерный класс оборудован в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», где учатся 178 студентов с особыми потребностями.

Руководитель департамента по корпоративным связям «Киевстар» Жанна РЕВНОВА:  «Знание компьютера в современном мире – необходимость. В течение четырех лет одним из основных социальных направлений работы компании «Киевстар» была поддержка людей с функциональными нарушениями. Мы оборудовали специализированный компьютерный класс в Киевском политехническом институте, поскольку это один из самых старых и крупных технических университетов мира, в котором учатся 41 700 студентов, в том числе 178 студентов с особыми потребностями. Теперь студенты с особыми потребностями будут иметь возможность осваивать компьютер и использовать Интернет в учебных целях и для общения. Партнером компании «Киевстар» выступает всеукраинская общественная организация «Научное общество инвалидов «Институт социальной политики», которая помогает находить учреждения, наиболее остро нуждающиеся в нашем внимании и помощи. Сделано уже немало, но мы планируем сделать еще больше, чтобы обеспечить полноценное будущее для людей с особыми потребностями».

Также компьютеры предоставлены 8 общественным организациям инвалидов, которые занимаются образованием и творческим развитием людей с особыми потребностями:  Благотворительному фонду помощи инвалидам зрения «Визави» (Киев);  Ассоциации инвалидов-ученых «Гомер» (Киев); Специальному общеобразовательному учебно-воспитательному комплексу «Феникс» для детей с особыми потребностями (Харьков); Ассоциации поддержки людей с аутизмом «Солнечный круг» (Киев); Николаевскому городскому агентству социальной помощи инвалидам «Преодоление» (Николаев); Объединению инвалидов-пользователей компьютерных технологий «Окно в Мир» (Киев); Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром» (Киев);Обществу инвалидов «Милосердие-Интеллект» (Киев).Кроме того, в рамках социальной инициативы «Киевстар» «Для людей, для страны!» компания передала комплекты специальных луп региональным учебно-консультационным пунктам межобластной специальной средней общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих детей в 8 городах Украины.

Всеукраинская социальная инициатива «Для людей, для страны!» призвана создать для людей, нуждающихся в особой заботе и поддержке общества, условия для полноценной жизни, самоутверждения, уверенности в завтрашнем дне. В 2008 году планируется продолжить программу обеспечения медицинским и реабилитационным оборудованием учреждений, которые оказывают помощь инвалидам, развивать технические и образовательные проекты в сфере интеграции людей с функциональными нарушениями в современное информационное общество.