Intel обновила набор инструментальных средств дла поддержки Mac OS X Leopard

0
552 views

Корпорация Intel объявила о выпуске обновленной версии популярного пакета программных инструментов для ОС Mac OS X Leopard, шестой версии мощной операционной системы производства корпорации Apple, сообщает HiTech Expert.


В число программных продуктов, оптимизированных для использования совместно с данной ОС и средой разработки
Xcode 3.0, выпущенной в прошлом месяце, вошли компиляторы Intel C++ и Intel Fortran версии 10.1, а также библиотеки Intel Threading Building Blocks, Intel Math Kernel Library и Intel Performance Primitives.


Сочетание компиляторов Intel, ОС
Leopard и среды разработки Xcode 3.0 обеспечивает разработчикам приложений для компьютеров Macintosh небывалые возможности по использованию функциональности многоядерных процессоров Intel. Компиляторы Intel оснащены возможностями автоматического распараллеливания задач, библиотеками и компоновочными блоками для многопоточной обработки информации, предназначенными для ОС Mac OS X, а ОС Leopard полностью оптимизирована для разработки приложений с многопоточной обработкой данных.


Некоторые разработчики приложений для компьютеров Macintosh, в том числе команда разработчиков ОС
Leopard корпорации Apple, компании Adobe и Autodesk, использовали в своей работе компиляторы Intel для ОС Mac OS X с января 2006 года.


«ОС
Leopard, среда Xcode и компиляторы Intel дали разработчикам возможность использования новых мощных инструментов для извлечения еще большей производительности из современных процессоров Intel, – заявил Бертран Серле (Bertrand Serlet), старший вице-президент корпорации Apple по разработке ПО. – Программные средства корпорации Intel отлично работают в нашей среде Xcode, а инженерная команда Intel делает огромную работу по поддержке наших инженеров и разработчиков ОС Mac OS X».


«Компилятор
Intel C++ Compiler был незаменим при разработке одного из самых полнофункциональных программных пакетов для профессиональной обработки видеоизображений – Adobe Production Premium, – сказал Билл Генслер (Bill Hensler), вице-президент подразделения Dynamic Media компании Adobe. — Корпорация Intel внесла огромный вклад, разработав комплект инструментальных средств, позволяющий инженерам компании Adobe создавать выдающиеся приложения, коренным образом изменяющие подход к обработке информации и воплощению идей».


«Одной из уникальных особенностей программного пакета
Autodesk Maya является то, что он приспособлен для работы на нескольких платформах. Профессиональные разработчики всегда предпочитали использовать продукцию корпорации Apple, и поддержка системы Maya операционной системой Apple Mac OS X позволяет им использовать любимую платформу, – заявил Кевин Турески (Kevin Tureski), руководитель отдела разработки продукции подразделения Media & Entertainment компании Autodesk. — С момента принятия решения корпорацией Apple об использовании процессоров Intel и начала повсеместного распространения компьютеров Mac Pro на базе многоядерных процессоров Intel нам были необходимы компиляторы, позволяющие работать с многопоточной системой Maya. При разработке систем с поддержкой многопоточной обработки данных мы полагаемся на компилятор Intel C++, поскольку он поддерживает стандарт OpenMP и содержит код, исключительно важный для обеспечения высокой производительности».


С момента появления первых компьютеров
Macintosh на базе процессоров Intel в 2006 году корпорация Intel предлагает компиляторы Intel C++, Intel Fortran, а также библиотеки Intel Math Kernel Library и Intel Integrated Performance Primitives для ОС Mac OS X. В 2007 году к этой продукции было добавлено решение Intel Threading Building Blocks для Mac OS X.


Программа Intel Software
Network предоставляет ресурсы, технологии, продукцию и сервисы, необходимые разработчикам для создания инновационной продукции и передовых отраслевых решений, расширяющих возможности компаний и оптимизированных для работы на платформах Intel.

Справка HiTech Expert:

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы.