HUAWEI P40 Lite E / HUAWEI Y7p : “Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша»

0
492 views

Цитата из оскароносного фильма пришла на ум, когда в моих руках оказался HUAWEI P40 Lite E, он же HUAWEI Y7p.

На задней панели,  данного смартфона красуется скромная надпись HUAWEI, а чуть дальше 48 MP TRIPLE CAMERA. И все! От слова «совсем»!

Более конкретную спецификацию можно найти в настройках данного девайса, страдающего некоторым раздвоением личности, где он идентифицирует себя, аки HUAWEI Y7p. Однако стараниями психологов-маркетологов смартфону удалось успешно «примазаться» к «горячей» линейке недавно презентованной серии Р40 под «псевдонимом» HUAWEI P40 Lite E, что, безусловно, должно сказаться на продажах в Европе и остальном мире. Ибо как ни верти, нейминг — великое дело.

Ну, да Бог с ним! Давно уже не секрет, что HUAWEI — он и в Африке HUAWEI! И завоеванную репутацию крутых флагманов в глобальном мире смартфонов не удается подмочить никакой торгово-технологической войной (это про Соединенные Штаты, фактически отрешивших HUAWEI от всем нам привычных сервисов Google).

Любой гаджет встречают «по одежке» (а провожают «по уму»). Смартфоны — отнюдь не исключение из этого правила. И хотя пользователи предпочитают обертывать свои приобретения в чехлы-кейсы, производители умудряются всякий раз преподносить стильную «одежку»: нечто новое металло-стеклянное, керамико-блестящее или, на худой конец, пластико-пластиковое (премиум-качества).

При создании HUAWEI P40 lite E его дизайнеры сделали акцент на передаче игры света. И надо сказать, что это им удалось.сверкающей всеми цветами и оттенками спектра, (благодаря многослойной лазерной гравировке и прочим производственным наворотам) Смартфон имеет привлекательный 2.5D эффект с преломлением света на задней панели и доступен в двух цветах: “Полуночный черный” (Midnight Black) и “Полярное сияние” (Aurora Blue). Для создания корпуса Aurora Blue использованы синие и зеленые градиенты. А как выглядит Midnight Black хорошо видно на фото. (Вот только соринки всякие собирает, и под защитным кейсом тоже, кстати!) 

Первое впечатление от гаджета — его увесистость. Подумалось, что хорошо за 200 г, однако впечатление оказалось ложным — его точный вес всего 181 г.

Для начала решил «порыться» в настройках. Модель — ART-L29; оболочка EMUI 9.1.1; Android 9 (а можно было бы и «десяточку»!); процессор — HUAWEI Kirin 710F (хотя и не самый новый (презентован летом 2018 года), но продуктивный работяга!); памяти — 4/64 ГБ (вполне достаточно, а кому маловато, то не проблема добавить еще (вплоть до 512 ГБ!), благо, что место для карточки памяти предусмотрено не по принципу «и/или» (или вторая симка, или дополнительная память) — вставляй-те без проблем две нано-симки и «микроэсдешку» до полтеррабайта ёмкостью и будет вам счастье.

Сейчас, когда уже двойная камера не есть комильфо, производитель предлагает тройной фото/видео модуль: (48 МП, f/1.8), весьма приличный широкоугольник (8МП, угол обзора – 120°) и линза для размытия фона на 2 МП (каково снимают, смотрите ниже).

Фронтальная камера (увы! всего на 8 МП), размещенная в левом верхнем углу дисплея, требует привыкания, но это не весьма критично. Данная AI-фрнталка поддерживает функцию распознавания лица Face Unlock 2.0 для разблокировки устройства. 

Вполне в духе времени новинка оснащена Punch FullView дисплеем (IPS, 6.39”) с соотношением площади к корпусу 90.15%. Плотность пикселей — 269 PPI позволяет работать с текстовыми файлами в хорошей детализации, однако не при ярком солнечном свете. Разрешение –1560×720, но ничего поганого, имеет место быть и нормально смотрится для неизбалованных юзеров. С учетом стоимости экран даже очень неплохой по яркости и углам обзора. Цветопередача — нормательная. В настройках дисплея есть все привычные функции: настройка цветовой температуры, ночной режим защиты зрения, заливка верхней области для скрытия «гдазка» камеры.

Хуже, что ИК-порт напрочь отсутствует, и светового индикатора пропущенных событий нет, что слегка напрягает, и USB-разъем никак не type C. Однако цена (в районе 4 тыщ с хвостиком) компенсирует данные неудобства.

Производитель клянется, что «теперь вы можете делать яркие и четкие фотографии ночью без штатива». Тут надобно сказать «спасибо» технологии стабилизации с поддержкой искусственного интеллекта и продолжительной экспозиции (6 сек.), что и позволяет отражать мелкие детали даже в условиях слабого освещения.

Ну что же, попробовал режим «Ночь». Приноровился без штатива. Киев не узнать! Какой-то Дубай, «честное благородное слово и святой истинный крест»! Великолепие ночного города усиливается, если поиграть режимом «Свет» («Фары» либо «Световое граффити»).

Справедливости ради отмечу, что в режимное время суток да еще в плохую погоду “не выстреливает”. Качество оставляет желать очень много лучшего.

В принципе же фото/видеомодуль смартфона — это персональная фотостудия, оснащенная тремя камерами с искусственным интеллектом, обеспечивающими приличную детализацию и качество фото.

Интерфейс камеры – стандартный для системы EMUI 9.1. Есть целый букет режимов и эффектов, ночной и про-режимы, изменяемая диафрагма, HDR. Есть цифровой зум до х5.

ИИ отнюдь не пасет задних и запросто автоматически и очень шустро распознает, сортирует и оперирует 500 сценариями в 21 категории в режиме реального времени, настраивая и оптимизируя изображение. Причем алгоритмы ускорения смартфона обеспечивают оптимизацию для любых сценариев и бесперебойную работу устройства.

По заверению производителя, мощный аккумулятор (4000 мАч) обеспечивает 22 часа просмотра видео, 111 часов прослушивания музыки и 20 часов просмотра Интернет-страниц.

Ой! Только не надо лохматить бабушку! Как говорят в городе «у самого синего моря», «будем посмотреть». Будучи патологически недоверчивым к заявлениям явно маркетологического характера, я не поленился протестировать продолжительность просмотра видео. Итак, при 50% яркости и зарядке 100% начался просмотр видеороликов. За первый час аккумулятор сел на 10%, еще на 10% за последующий час. За 3 часа батарея достигла отметки 72%. За 8 часов непрерывного просмотра аккум разрядился ровно наполовину. За 12 часов — до 22%. Аккумулятор «сдох» через честных 16 часов непрерывного просмотра видео. 16 — это слегка не совсем 22. Не правда ли?

После чего потребовался обратный процесс — зарядки, который показал неплохие результаты (20% за 40 минут, 36% – за 1 час. За каких-то 2 часа аккумулятор зарядился на 100%).

Порадовал датчик отпечатков пальцев на задней панели: работает практически мгновенно и очень точно! (И это с учетом того, что дактилоскопия при оформлении биометрического паспорта у меня не просматривалась, что было официально зафиксировано). Тут же датчик реагировал практически молниеносно!

С небольшой задержкой распознавалось и лицо, правда, только при достаточном освещении.

А вот набор 6-значного (а не 4-цифрового) пин-кода не отличается скоростью, что слегка даже раздражает своей медлительностью. Поэтому совет: пользуйтесь датчиком отпечатков на задней панели — не разочарует!

Приятно (и полезно!), что гаджет рассчитан на 2 симки и (а не «и/или») дополнительную карточку памяти до 512 ГБ. Короче, все свое ношу с собой! Ну, а «из коробки» на борту смарта 4 ГБ оперативки и 64 встроенной памяти. Оптимальный вариант!

Оболочка EMUI 9.1 обеспечивает улучшенную продуктивность и скорость работы гаджета, а файловая система EROFS (Extandable Read-Only File System) гарантирует считывание данных на 20% быстрее и позволяет сохранять дополнительно до 1000 изображений или 500 песен.

Прикольно наблюдать, как ИИ автоматически и очень шустро распознает и сортирует свыше 28000 тегов без подключения к Сети. Экономия времени просто огромная!

В процессе подготовки данного обзора я перелопатил аналогичные опусы коллег и заметил, что ни один не упомянул о такой прикольной инновации как видеорингтоны, когда вместо традиционной мелодии звонка проигрывается видео на ваш вкус и цвет, как говорится. Отличная возможность быть хоть немного, но не таким как все!

И вот мы подошли к самому чувствительному — отсутствию NFC. Да фиг с ним, этим NFC! Все сервисы Google приказали долго жить! Другую компанию постигла бы депрессуха и, в лучшем случае — продолжительная прокрастинация, но только не HUAWEI! Китайский гигант по принципу «Я вас, Google, очень сильно хотел иметь ввиду» «замутил» собственную экосистему, выделив для этого отнюдь не малые деньжата (порядка целого миллиарда долларов!). Проект потихоньку набирает обороты, и есть такая чуйка, что уже в самом скором времени экосистема HUAWEI Mobile Services серьезно подвинет североамериканского монополиста, к которому все мы так привыкли.

Намерения уже претворяются в жизнь в виде магазина приложений HUAWEI AppGallery — официальной платформы HUAWEI для поиска, загрузки и распространения мобильных приложений. И это лишь малая толика глобальной экосистемы для обеспечения надежного, безопасного и разнообразного опыта.

В частности, популярные Google Maps вполне на уровне (и даже больше! особенно в офлайне) заменяет отличная прога HERE WeGo. Протестировано на совесть и может быть рекомендовано к юзанию.

Цена гаджета соответствует качеству «железа», здесь установлен мощный процессор на 8 ядер и качественный адаптер Mali-G51 MP4, который обеспечивает отличную графику игр и ёмких приложений.

Смартфон, на экране которого уже наклеена заводская защитная пленка, комплектуется незамысловатым силиконовым чехлом и зарядкой на 10 Вт. «Маємо те, що маємо”.

«Мозги» смартфона — это SoC Kirin 710F — «рабочая лошадка» среднебюджетников HUAWEI и HONOR обеспечивает нормальную производительность гаджета. («Тянет» даже современные игры, «естессно», не на самых высоких настройках). Чип поддерживает фирменную технологию ускорения графики в играх – GPU Turbo 3.0. Если запустить «игрушки» через фирменное приложение, процессор будет работать в режиме разгона, как и видеоускоритель. В результате получается небольшой прирост FPS или более плавная и стабильная картинка без проседаний кадров (по сравнению со стандартным запуском).

Насчет видеосъемки хотелось бы сказать больше теплых слов, Но! Качество роликов — всего-то Full HD при 60 fps. Стабилизация? Как говорят в Одессе, «Нет и неизвестно!» Картинка трясется – это минус.

Зато теплые слова можно сказать о звуке. Основной динамик тестируемого смартфона просто «обалдеманс». Весьма громкий и звучит приятно даже на максимальном уровне. Разговорный динамик также нормик. И звук в наушниках хорош, чему способствуют программные фишки Huawei Histen.

В плане коммуникаций имеется стандартный бюджетный джентльменский набор: модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n – двухдиапазонный, что неплохо. Bluetooth 5.0 – тоже нормально. Геопозиционирование – GPS, GLONASS, GALILEO, BDS. Есть FM-радио.

Аккумулятор емкостью 4000 мАч на данном этапе можно считать отраслевым стандартом для смартфонов. Но энергосберегающий чип и экран невысокого разрешения в сочетании с отсутствующими сервисами Google (которые славятся активным пожиранием питания) делают свое дело. Смартфон весьма неслабо живет день при активной эксплуатации и полтора-два дня в режиме умеренного использования.

К сожалению, быстрой зарядкой Huawei P40 lite E не оснастили. Имеется стандартный блок на 10 Вт, который наполняет аккумулятор зарядом примерно за 2 часа.

В итоге можно констатировать: «Гога» (он же «Гоша») последней серии Р40 от HUAWEI — это базовый бюджетный смартфон для не особо требовательных пользователей, который реально “за свои деньги” предлагает покупателям привлекательный дизайн, достойный экран и отличные по меркам данного класса камеры, которые совсем недавно устанавливались в смартфонах в 2-3 раза дороже. Плюс респектная автономность. В принципе, этот смартфон весьма достоин покупки особенно сейчас, в наше карантино-кризисное время.

P.S. А что касается сервисов Google, я без них, честно признаюсь, не особо страдал. По-моему, «Как же так? Google Play Market отсутствует!», это из категории «вам «шашечки» или ехать?». Магазин приложений HUAWEI AppGallery отлично справляется с разнобразием запросов пользователей. Ну, а если уж совсем невмоготу, вы же знаете, если «низзя», но очень «хоцца», то… 🙂