“Скай Линк” заключил договор об организации двустороннего роуминга с CDMA-сетью “МТС-Украина”

0
1 131 views

Сотовый оператор “Скай Линк”, предоставляющий услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи в стандарте IMT-MC-450, заключил соглашение с компанией “МТС-Украина” об организации двустороннего автоматического роуминга высокоскоростной передачи данных в режиме EV-DO. Об этом сообщила пресс-служба компании.

До конца 2007 г роуминг передачи данных будет доступен между Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, Краснодарским краем и Украиной.

В 1-м квартале 2008 г роуминг EV-DO наУкраине будет открыт для всех абонентов “Скай Линк”.

Технология EV-DO обеспечивает скорость передачи данных в сети CDMA до 2,4 Мбит/с /предельное занчение/.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сотовый оператор “МТС-Украина” ввел 15 октября в коммерческую эксплуатацию сеть высокоскоростного беспроводного доступа на базе технологии CDMA2000 1xEV-DO REV A /в диапазоне 450 МГц/ в Киеве. На сегодняшний день CDMA-сеть работает также в Харькове, а до конца года планируется запуск в Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Львове и Одессе. Услуга беспроводного скоростного доступа в Интернет предоставляется под торговой маркой “МТС-Коннект”. “МТС-Украина” не предоставляет голосовые услуги в CDMA-сети.

“Скай Линк” предоставляет услуги высокоскоростной мобильной передачи данных и голосовой связи на территории 30 регионов России /используется технология CDMA2000 1X EV-DO, реализованная в радио-интерфейсе 450 МГц/. По данным на октябрь 2007 г, в сетях “Скай Линк” обслуживает более 508 тыс абонентов. В Москве услуги “Скай Линк” предоставляет компания ОАО “Московская Сотовая Связь”, в Санкт-Петербурге – ЗАО “Дельта Телеком”.

ЗАО “Украинская мобильная связь” /”МТС-Украина”/ – 100 проц дочерняя компания российского ОАО “Мобильные ТелеСистемы”. Сеть “МТС-Украина” охватывает более 95 проц территории Украины, где проживает 99 проц населения. Компания обслуживает в GSM-сети более 19,90 млн абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной /стандарт GSM-900/1800, CDMA-450/, стационарной и международной/ междугородней связи.

ПРАЙМ-ТАСС