В Москве впервые пожар в многоэтажке тушили жидким азотом

3
348 views

В Москве впервые для ликвидации скрытого пожара в стене многоэтажного дома был применен жидкий азот, сообщает HiTech Expert .

Об этом нашему корреспонденту сообщил начальник пресс-службы Главного Управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев.

"Два дня потребовалось пожарным, чтобы с перерывами потушить тлеющий в многоэтажке межпанельный утеплитель, жар от которого мог стать причиной возгорания в нескольких квартирах в новом доме на улице Маршала Тимошенко", – сказал Бобылев.

Представитель МЧС рассказал, что сообщения о том, что стены на трех этажах дома значительно нагрелись и, в квартирах ощущается запах гари, поступили в службу "01" в прошедший четверг практически одновременно от нескольких жильцов многоэтажки, передает РИА "Новости".

Прибывшие к месту вызова пожарные установили, что в новом, многоуровневом жилом доме между 9-ти и 17-ти этажными корпусами, соединенными единой стеной, в панелях горит синтетический утеплитель, сказал Бобылев.

"Чтобы избежать разрушения стены, дежурный по городу принял решение вести тушение горящего утеплителя жидким азотом, применив для этого автомобиль газового тушения", – отметил пресс-офицер.

Бобылев пояснил, что азот, как инертный газ, способен проникать в закрытые полости и вытеснять из них кислород, прекращая любое горение.

"При таком методе тушения пожара значительных вскрытий строительных конструкций не требуется", – добавил он.

По пожарным лестницам огнеборцы поднялись снаружи дома до 5-го этажа и сделали специальные рассечки, в которые в четверг и пятницу с перерывами для проверок закачивали жидкий азот пока не убедились в полной ликвидации возгорания, сообщил собеседник агентства.

"Никаких деформаций стены здания и ущерба квартирам, которые граничили с пожароопасным участком, не произошло", – подчеркнул офицер МЧС.

Начальник пресс-службы добавил, что автомобиль азотного тушения в Московском гарнизоне поставлен в расчет с начала этого года. Он сменил аппарат аналогичного назначения – машину с газовыми баллонами, заполненными углекислотой.

Применение инертных газов используется во всем мире для тушения пожаров в музеях, архивах, картинных галереях, вычислительных центрах, объектах энергетики, подземных коллекторах и в скрытых пустотах, где использование обычных огнетушащих средств не возможно или может нанести значительный ущерб, заключил Бобылев.