Hitachi представила нового офисного робота

0
378 views

Компания Hitachi продемонстрировала робота EMIEW 2, сообщает HiTech Expert.

Он предназначен для выполнения несложной работы в офисе и отличается от предыдущей версии большей сложностью, компактностью, меньшим весом. Однако на презентации гуманоида, проходившей 21 ноября в машиностроительной исследовательской лаборатории компании (Mechanical Engineering Research Laboratory), всё прошло не так гладко, как ожидалось.

EMIEW 2 может реагировать на голосовые команды, он двигается на колёсах со скоростью около 6 километров в час, аккуратно объезжая людей. Однако если предшественник этой версии был высотой 1,3 метра и весил 70 килограммов, то новенький в высоту достигает всего 80 сантиметров, а его вес — каких-то 13 килограммов.
 Для достижения большей устойчивости робот может опускаться на колени, в которые встроена дополнительная пара колёс. Ходить он не умеет — он только катится, однако если нужно преодолеть маленькое препятствие (высотой не более 3 сантиметров), то он может немного приподнять колесо.

EMIEW 2 ориентируется в окружающей обстановке с помощью радара. Однако прямо во время публичного представления гуманоид неожиданно врезался в стол, и презентацию пришлось прервать. Как сообщается, причина инцидента — в трафике беспроводной сети лаборатории, который во время обеденного перерыва оказался настолько большим, что вызвал сбой в системе навигации робота.

Однако спустя час, когда обед закончился и помехи исчезли, презентация продолжилась. В целом новый робот оказался очень интересным, однако упомянутая неприятность говорит о том, что компании ещё есть над чем поработать — по крайней мере, в рамках этой модели.

membrana.ru