В “Кто хочет стать миллионером?” обидели Байконур

0
459 views

Авторы вопросов для игрового шоу "Первого Канала" "Кто хочет стать миллионером?" ошибочно назвали космодром Плесецк лидером по количеству запусков ракет-носителей, сообщает HiTech Expert.

Согласно заявлению пресс-службы Роскосмоса, опубликованному на официальном сайте Федерального космического агентства, в настоящее время по количеству запусков с большим отрывом лидирует космодром "Байконур".

Ошибка произошла в ходе одной из передач "Кто хочет стать миллионером?", транслировавшихся в минувшее воскресенье, 25 ноября. Одним из заданий, предложенных участнице игры, стал вопрос о космодроме, лидирующем по количеству запусков ракет-носителей. На выбор игроку были представлены четыре варианта ответа: Плесецк, Куру, Байконур и Сан-Марко, уточняет "Газета.Ру". Участница выбрала вариант "Плесецк", и он был засчитан как правильный.

Причиной ошибки, по мнению пресс-службы Роскосмоса, стало то, что авторы вопросов для телевизионной программы пользовались статистикой еще советских времен. Тогда, действительно, первое место по количеству запусков удерживал Плесецк. Однако за последние десять лет лидерство занял Байконур, с которого в период с 1998 по 2007 годы было осуществлено 186 запусков, в то время как с Плесецка – всего 63.

lenta.ru