Белые карлики шокировали ученых

0
299 views

Патрик Дюфур (Patrick Dufour), астроном из университета Аризоны в Тусоне (University of Arizona), вместе со своими коллегами из США, Канады и Франции обнаружил новый тип белых карликов, сообщает HiTech Expert . Газ во внешней оболочке таких звёзд состоит из углерода, а не из водорода и гелия, как у обычных звёзд этого типа.

"Никто и не думал, что такое может существовать на свете, — сказал Дюфур. — Будет непросто объяснить, откуда они взялись".

До настоящего времени около 80% обнаруживающихся белых карликов обладают атмосферой, богатой водородом, остальные — гелиевой. Нет ничего удивительного, что белые карлики, у которых доминирует углерод, не входили в эту классификацию, ибо их доля очень мала: ориентировочно, это 0,1%.

В ходе наблюдений исследователи отыскали всего восемь таких "углеродных" объектов. Но, по утверждению Патрика Дюфура, их значительно больше.

Если какая-то звезда находится на определённой линии эволюции, приводящей к трансформации в белый карлик, то она теряет около 85% массы. По предположению Дюфура, некоторые из них при этом сбрасывают и окружающий их водород или гелий. В итоге остаются открытыми нижележащие слои, содержащие углерод, сформировавшийся в результате ядерных реакций.

О том, каковы особенности звёзд, которые должны превратиться в подобные белые карлики, учёные пока могут лишь догадываться. Одна из гипотез состоит в том, что такие звёзды дожны обладать массой в 8-10 солнечных.

Дальнейшие исследования с помощью более мощных телескопов должны помочь открыть больше объектов такого рода и выяснить что-то об их свойствах и эволюции.

membrana.ru