Российские пограничники вооружатся “Дозором-2”

0
315 views

Погранслужба ФСБ РФ рассматривает возможность принять на вооружение беспилотную систему "Дозор-2", сообщает HiTech Expert.

Об этом стало известно на прошедшей недавно в Москве выставке «Интерполитех-2007».

В комплекс "Дозор-2", вызвавший интерес ПС ФСБ, входят три беспилотных летательных аппарата (БЛА) со сменными головными частями и мобильный центр управления. «Дозор-2» способен решать такие задачи как мониторинг чрезвычайных ситуаций и их последствий, поиск пострадавших, дистанционный контроль нефтегазопроводов и хранилищ, патрулирование сухопутных и морских границ, охрана объектов и районов, цифровая картография и др.

Среди достоинств этого комплекса – мобильность и компактность. БЛА имеет высокие летно-технические характеристики, он прост в обслуживании, может выполнять задачи различного характера. Немаловажно и то, что комплекс «Дозор-2» обладает высокой степенью готовности к вылету: его время подготовки к вылету, включая развертывание, проверку исправности оборудования и систем, ввод полетного задания и проведение в состояние стартовой готовности – не более 30 минут.

Полезная нагрузка БЛА "Дозор-2" составляет 8 кг, время полета – до 10 ч при скорости 150 км/ч, то есть максимальная дальность составляет около 1500 км.

БЛА оборудован несколькими сменными головными частями: оптической телевизионной системой, видеокамерой высокого разрешения и тепловизионной камерой. Для обеспечения посадки в ночное время суток БЛА оснащен высококачественной видеосистемой.

Беспилотная система "Дозор-2" производства ЗАО "Транзас" осенью этого года была продемонстрирована на российско-казахстанском саммите в Новосибирске, где вызвала большой интерес президентов двух стран.

Как сообщили на выставке «Интерполитех» представители ЗАО "Транзас", в ближайшие месяцы ФПС планирует провести войсковые испытания системы «Дозор-2». Сейчас ЗАО "Транзас" ведет работу над следующим поколением БЛА – «Дозор-3». Известно, что его взлетный вес составит 500 кг, масса ПН – более 100 кг.