Объем продаж ноутбуков в Украине вырос в 2,8 раза

0
301 views

Компания IDC опубликовала очередную сводку о состоянии украинского рынка ПК. Согласно данным международной аналитической компании, в 3-м квартале 2007 г. поставки персональных систем (включая десктопы, ноутбуки и серверы x86) выросли на 61,1% (здесь и далее – в штучном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли уровня 651 тыс. устройств, сообщила HITech.Expert пресс-служба компании.

Поставки настольных ПК выросли до 428 тыс. штук и прирост по отношению к третьему кварталу 2006 г. составил 32,9%. При этом, IDC отмечает существенный рост продаж компьютеров, собранных ведущими украинскими производителями – совокупная доля ТОП-10 достигла 39,5%. Это почти на 12% больше показателей III квартала 2006 г. Такая динамика обусловлена как увеличением спроса на десктопы в розничном канале, так и реализацией компьютеров в рамках нескольких крупных тендеров в бизнес-сегменте и в образовательных учреждениях. В третьем квартале текущего года также выросли поставки компьютеров Brandname – их доля достигла 4,7% против 1,4% в прошлом году.

По оценкам IDC, в Украине продолжается бурный рост поставок мобильных ПК – по результатам третьего квартала 2007 г. в страну поставлено 217 тыс. ноутбуков. Таким образом, их доля на рынке составила 33,3%, что на 14,2% больше аналогичного показателя третьего квартала 2006 г.

На рынке серверов архитектуры х86 зафиксирован рост 23,6%. На долю производителей Brandname пришлось более 56% из 6 тыс. систем, причем, в прошлом году данный показатель был ниже на 8%.

В числе основных причин, способствующих росту рынка ПК в III кв. текущего года, аналитики IDC отмечают следующие: отложенный спрос первой половины года, традиционный сезон BacktoSchool, усиливающуюся инфляцию, обесценивание доллара, избыток денежной массы на рынке, а также кредитные программы банков.

IDC прогнозирует, что в нынешнем году в Украину будет поставлено около 2,2 млн. персональных компьютеров. «В начале года мы ожидали снижения темпов роста рынка ПК, вызванного экономическими и политическими процессами, проходящими в стране – отмечает Олег Гаврасиенко, аналитик киевского офиса IDC. – Однако этого не произошло и рынок второй год подряд показывает 40%-й прирост. Основным генератором данного роста выступает сегмент мобильных компьютеров, который в этом году увеличится более чем в два раза. В то же время, и рынок настольных ПК показывает здоровую динамику – по нашим оценкам, в текущем году он вырастет не меньше чем на 20%», сооб

        По расчетам HITech.Expert объем продаж ноутбуков в Украине, исходя из данных IDC, вырос в третьем квартале 2007 года в 2,8 раза с 77 тыс штук до 217 тыс штук.