Украина испытывает недостаток в разработчиках встроенных систем

0
1 003 views
GlobalLogic

За последние 5 лет количество разработчиков встроенных систем в Украине увеличилось почти в 2 раза, однако их доля на рынке в 2019 году – всего 2,9% от общего числа технических специалистов. Это не удовлетворяет спрос рынка, который не закрывают университеты из-за нехватки материальной базы. Новое оборудование ускорит обучение новых специалистов и сэкономит индустрии более полумиллиона долларов на подготовку только embedded-инженеров. Эти данные представила компания GlobalLogic в исследовании популярности разработки встроенных систем среди украинских инженеров, где были использованы данные из открытых источников DOU, LinkedIn, а также внутренняя статистика компании за 2014-2019 годы.

Embedded Starter Kit

Embedded-системы – основа современных приборов от фитнес-браслетов и Wi-Fi-роутеров до инсулиновой помпы и бортового компьютера автомобиля. Сложность решений заключается в том, что embedded-устройства, как правило, не имеют собственной операционной системы (или имеют специфическую ОС) и их программное обеспечение тесно интегрировано с “железом” устройства, на котором оно работает.

Что такое Embedded. ТОП-3 факта:

1.  Embedded-специалисты не только пишут код, но и буквально «встраивают» его в разные устройства.

2.  Фитнес-браслет, Wi-Fi-роутер, ваш телефон и даже робот София – это embedded-устройства.

3.  С помощью встроенных систем создают беспилотные автомобили и космические корабли.

Несмотря на то, что за последние 5 лет индустрия росла на 20-25% ежегодно, количество инженеров по отраслям увеличивается неравномерно. Так, доля embedded-разработчиков среди всех технических специалистов едва превышала 3%, в то время как более активно развивалась веб-разработка, а также разработка приложений и игр.

Такая же тенденция наблюдается во всем мире. По данным LinkedIn, социальной сети для установления профессиональных контактов, в мире около 315 тысяч профилей разработчиков встроенных систем. При этом более половины из них (156 тыс.) находятся в США, Индии и Германии. Для сравнения, в LinkedIn зарегистрировано около 2,5 тыс. украинских embedded-разработчиков (менее 1%). Более 900 разработчиков встроенных систем сотрудничают с компанией GlobalLogic в Украине.

Несмотря на большой спрос на создание embedded-устройств, существует острая нехватка профильных специалистов на рынке. Обучение такого инженера обходится и университетам, и частным компаниям дорого из-за необходимости специального оборудовании стоимостью в десятки тысяч долларов.

Для решения этой задачи в 2019 году была создана система Embedded Starter Kit, спроектированная и изготовленная по заказу компании GlobalLogic. Это базовая плата, дополненная сенсорами, экраном и другими компонентами, необходимыми для работы над встроенными решениями. Embedded Starter Kit уже получили 7 университетов, где его используют более 1000 студентов. В 2020 году компания собирается передать еще 200 наборов в 5 вузов. Благодаря этому ежегодно подготовку будут проходить около 2000 начинающих embedded-инженеров. Поскольку базовый курс для одного разработчика встроенных систем обходится компаниям минимум в $200-250, то подобная инициатива способна сэкономить индустрии по крайней мере полмиллиона долларов в год.

© Фото Германа Богапова

В 2019 году группа компаний GlobalLogic инвестировала более 2 млн долларов в развитие инженерных талантов в регионе Центральной и Восточной Европы. Существенная часть этих вложений приходится на Украину. В частности, проект Embedded Starter Kit создан в рамках программы GlobalLogic Education в Украине. Это платформа для специалистов как внутри компании, так и вне ее, в рамках которой происходит и сотрудничество с университетами.

В мае 2020 года на базе факультета электроники НТУУ “КПИ” пройдет всеукраинский студенческий конкурс GlobalLogic Embedded Students Challenge. Это будет конкурс разработки на Embedded Starter Kit.