Киевстар снова обходит Vodafone и Lifecell по мобильному интернету

0
301 views
интернет

Французская компания nPerf, один из лидеров краудсорсингового тестирования телекоммуникационных сетей, представила свой “Барометр мобильной интернет-связи в Украине – 2019”. Результаты получены от сообщества пользователей, выполняющих тесты на своем мобильном соединении с приложением nPerf. Кроме того, nPerf измеряет не только скорость сети, но и качество обслуживания клиентов с помощью тестов потоковой передачи и просмотра.

Таким образом, оценка nPerf основана на результатах тестов скорости загрузки и выгрузки, задержки, просмотра и потоковых тестов. Данные были агрегированы для установления эталона производительности. В 2019 году пользователи nPerf провели 25867 тестов подключения (включая тест скорости, тест просмотра и потоковую проверку) с помощью мобильного приложения nPerf (на iOS или Android). При этом они могли использовать как 3G, так и 4G-интернет.

По результатам тестирования «Киевстар» победил в категориях:

  • Лучшая скорость загрузки с 21 Мбит/с
  • Лучшая скорость загрузки с 12 Мбит/с
  • Лучшее мобильное видео

В то же время Lifecell обеспечил лучшие задержки в мобильных сетях (58 мс) в течение 2019 года, а также вместе с Vodafone – лучшую производительность при просмотре мобильного интернета.

По количеству общих баллов (nPoints) Киевстар с показателем 56481 nPoints намного опередил Lifecell (50691) и Vodafone (48344).