Надежный VPN защитит данные и даст доступ к ресурсам

0
637 views
VPN

Передача данных в сети Интернет становится все более небезопасной. Кибермошенники так и норовят получить доступ к Вашим данным. Сегодня в день создается 400 тысяч вирусов, и все для того, чтобы выудить необходимую информацию и получить доступ к Вашим аккаунтам. А еще каждое действие отслеживается для таргетинговой рекламы, будь то Google или другие сервисы интернет-рекламы. Поэтому важно пользоваться безопасными сетями, созданными по технологии VPN. Они же позволят получить доступ к любым ресурсам, даже тем, которые блокируются государственными структурами.

Конечно же, это не одна технология, на самом деле VPN (Virtual Private Network – «виртуальная частная сеть») — обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети, в роли которой выступает Интернет. При этом, несмотря на то, что коммуникации осуществляются по сетям с неизвестным уровнем доверия, например по публичным сетям, построенная логическая VPN-сеть получает высокий уровень доверия благодаря использованию средств криптографии: шифрования, аутентификации, инфраструктуры открытых ключей, средств для защиты от повторов и изменений передаваемых по логической сети сообщений.

VPN

Платный или бесплатный

В Сети существует множество сервисов, предоставляющих доступ по VPN, при чем многие это делают бесплатно. Но необходимо обратить внимание, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Конечно же владельцы данных ресурсов стремятся заработать, поэтому бесплатно предлагают лишь базовый набор услуг: с ограничением трафика, количества устройств, охватом не всех платформ и т.д. Так, например, сервисы TunnelBear и SurfEasy имеют ограничение количества бесплатного трафика всего 500 МБ в месяц, Hotspot Shield дает немного больше – 750 МБ, но иногда необоснованно снижается скорость соединения, Avira Phantom VPN – 500 МБ (после регистрации 1 ГБ), а Private Tunnel – всего 200 МБ. В свою очередь Windscribe можно использовать всего на одном устройстве, хотя он дает бесплатно уже 10 ГБ в месяц. В то же время Proton VPN бесплатно не поддерживает стриминговых сервисов и торрентов, для всего этого нужна платная подписка.

Поэтому чтобы не заморачиваться, необходимо оценить стоимость и возможности полноценного сервиса. Так, например, сервис Surfshark шифрует весь интернет-трафик Вашего устройства. Кроме того, скрывается IP-адрес, чтобы никто не мог следить за Вашими действиями в Сети. Сервис также блокирует рекламу, трекеры, вредоносные программы и попытки фишинга. Необходимо отметить, что Surfshark имеет свыше 1040 серверов в более чем 61 странах. Мало того,  имеются бесплатные пробные версии услуги для iOS, macOS и Android. А еще у всех подписок имеется гарантия возврата денег, которая действует 30 дней — так что можно спокойно протестировать Surfshark на любых платформах.

В компании подчеркивают, что ей можно доверять, поскольку на нее распространяется юрисдикция Британских Виргинских островов. Это идеальный вариант доказать, что там не хранят ваши данные. Кроме того, Surfshark – один из немногих VPN-сервисов, которые прошли независимую проверку безопасности – и с ней проблем не было.

Возможности защиты

Surfshark защитит от кражи данных, отслеживания, наблюдения и сбора информации для таргетинговой рекламы. Надёжное сквозное шифрование и защита от вредоносных программ обеспечат безопасный интернет-банкинг в любое время. Вы также можете защитить свои криптоактивы от отслеживания и идентификации по IP-адресу. Сервис поможет и геймерам, защищая от кражи конфиденциальных данных и сваттинга.

Можно подключить и одновременно использовать все свои домашние устройства без ограничений. Можно разрешить определенным приложениям и сайтам обходить VPN, что отлично подходит для приложений мобильного банкинга. Благодаря частному DNS на каждом сервере и защите от утечек при использовании стека IPv4 безопасность выводится на новый уровень.

Имеются также следующие функции:

  • Режим маскировки. С этим режимом даже ваш интернет-провайдер не узнает, что вы используете VPN. Постоянная конфиденциальность.
  • MultiHop. Подключайтесь через несколько стран одновременно, чтобы вывести защиту личности и маскировку на совершенно новый уровень.
  • Режим NoBorders. Интернет должен быть доступен всем. Этот режим поможет обойти региональные ограничения на сайтах и в приложениях.
  • Скройте свой IP-адрес. Защитите личные данные, скрыв реальный IP-адрес, который привязан к вашему устройству.
  • Шифрование. Личные данные защищаются с помощью ведущего в отрасли шифрования AES-256-GCM.
  • Безопасные протоколы. IKEv2/IPsec – протокол по умолчанию для всех приложений. Если хотите, все равно можно использовать OpenVPN.

Обход запретов

Недавно Surfshark представил новую функциональность – интеллектуальное обновление DNS под названием Trust DNS+. Еще раньше запущенное бесплатное приложение Trust DNS позволяет пользователям получать доступ к цензурированному контенту, например, к ВК или Mail.ru в Украине, к Википедии в Турции, к YouTube в Таиланде и т.д. Это достигается путем обхода блокировки на уровне DNS. Однако это не позволяло пользователям разблокировать популярные потоковые библиотеки. Однако, теперь с обновлением Trust DNS+ они получили доступ к Netflix, Disney Plus и другим потоковыми библиотекам из любой точки мира.

Премиум-обновление расширяет сферу бесплатного приложения и включает новые функциональные возможности. Помимо преодоления геоблокировки, оно автоматически вносит в белый список последние три IP-адреса. Это пригодится пользователям, которые случайно подключаются к домашнему Wi-Fi, переходят на мобильные данные, когда находятся на улице, а затем заскакивают на работу или в кафе с Wi-Fi. Приложение будет обрабатывать переходы без какого-либо пользовательского ввода.

Бесплатный Trust DNS и его новое обновление теперь доступно для всех пользователей Android в Google Play. Однако, Trust DNS+ не обеспечивает полную функциональность службы VPN, поскольку не шифрует пользовательские данные. Кроме того, он не преодолевает типы блокировки уровня IP или DPI. Для этого следует выбрать Surfshark VPN.