На что обратить внимание при поиске палатки

0
90 views

Если вы любите путешествовать, ходить на природу, сидеть вечерами у костра и отправляться в пешие походы, то вам обязательно нужна палатка для этого. При этом много людей покупают ту палатку, которая первой попалась, но это не правильно даже для любителей. Купить палатку вы сможете на сайте по ссылке. Дальше посмотрим на то, как правильно подобрать эту вещь.

Для чего покупаете

Это первое, на что стоит обратить внимание. В основном палатки покупают для:

  1. Путешествия на машине. В таком случае вы не будете ставить палатку 1 раз на целую неделю, а периодически будете доставать ее из багажника.
  2. Любительские походы. Вы иногда будете ходить в походы, но при этом не будете забираться на вершины гор и быть в сложных условиях.
  3. Профессиональные походы. Вы будете покорять вершины, ночевать в сложных условиях, где каждая ошибка при выборе будет учитываться.

Сегодня мы разберем выбор именно палатки для любительских походов или кемпингов, потому что такие варианты покупают чаще.

Как подобрать

Давайте разбираться с каждым моментом отдельно:

  1. Вес и размер. В случае с автомобильными путешествиями эти параметры не особо важны, ведь вы возите палатку, а не носите. Если выбираете для пеших прогулок, то вес должен быть примерно 1,3 килограмма на человека для двухместной палатки. При этом учитывайте, если возьмете палатку для 3 человек на 2 места, то будете жертвовать комфортом, но вес будет меньше.
  2. Защита. Есть одинарные и двойные. Первые покупайте только, если собираетесь где-то ночевать в очень теплое время года. Двойные лучше защитят вас от дождя или ветра ночью.
  3. Материал. Учитывайте, что в двойной палатке верхняя часть будет из специального материала, который вас защищает. А нижняя — из обычного. Материалов много, так что перед покупкой узнайте о плюсах и минусах каждого.
  4. Водостойкость. Этот показатель производитель всегда указывает. Приобретайте варианты с показателем от 2000 мм до 4000 мм. Так палатка не будет пропускать воду. Если возьмете меньше, то в сильный дождь можете промокнуть.
  5. Материал каркаса. Он должен быть прочным в любом случае, чтобы палатка не подвела. Есть 3 основных варианта: сталь, алюминий и его сплавы, стеклопластик. Сталь тяжелая, но дешевая. Алюминий легкий, но дорогой, а стеклопластик легкий, относительно недорогой, но не сильно надежный. Выбирайте, что именно вам важнее.

Если собрались купить палатку, то первым делом вы должны понимать, для каких целей она нужна. Только после этого можно смотреть на вес, размер, защиту, материал, водостойкость и другие параметры.