Виды и преимущества установки теплого пола

0
106 views

Каждый владелец частного дома думал о том, как организовать отопление в доме. Систем сейчас много, так что выбрать сложно. Один из вариантов — теплый пол. О такой системе слышал каждый, но не каждый знает, что есть несколько видов теплого пола. У каждого свои плюсы и недостатки, так что подбирать нужно под Ваши особенности помещения и требования. Теплый пол есть на сайте по ссылке. Здесь Вам помогут подобрать подходящий вариант. Сегодня поговорим о видах такой системы и ее преимуществах перед другими типами отопления.

Виды

Всего существует 3 варианта теплого пола:

  1. Греющий кабель. Здесь все просто: кабель с большим сопротивлением монтируют в стяжку. На него подается электричество, из-за чего и происходит нагрев стяжки, а потом и пола в целом. Есть 1 большой минус у такого варианта — под него нужно специально делать стяжку. Учитывайте это во время выбора.
  2. Нагревательный мат. Здесь используют тонкий кабель, который клеят на сетку из стеклоткани. В таком случае стяжка не нужна, потому что устанавливают конструкцию под облицовкой. Допустим, если Вы кладете плитку, то сетка и кабель будут в слое клея.
  3. Инфракрасный обогрев. Используют термопленку, в которой есть нагревающие элементы. Они при подаче тока и разогревают воздух, пол и все помещение. Устанавливают такой вариант сразу под материалом, из которого делают пол. Это самая новая, удобная и эффективная система.

Преимущества теплого пола

Вот несколько причин задуматься об установке такой системы:

  1. Не сушит воздух. Это полезно для людей, у которых проблемы с легкими. Пол нагревается, но микроклимат в помещении при этом не изменяется. Поэтому теплый пол часто используют в сельском хозяйстве для теплиц и других помещений.
  2. Экономит место. У Вас нет лишних радиаторов. Только конструкция под полом.
  3. Нагревает помещение быстрее, чем остальные виды отопления, так что в -30 не нужно ждать, пока помещение разогреется.
  4. Простое управление. С ним разберется любой человек. Плюс, можно поддерживать постоянно одинаковую температуру.

Если думаете над системой отопления в доме, то рассмотрите в качестве варианта теплый пол. Он сэкономит место в дома, не изменит микроклимат и быстро разогреет помещение в любую погоду.