“Цифровой оркестр” дал концерт на ноутбуках

0
293 views

В английском городе Йорк впервые выступил самый большой в мире "цифровой оркестр", участники которого исполняют музыку на ноутбуках, сообщила в пятницу британская газета "Гардиан".

Концерт, прошедший накануне, со стороны выглядел крайне необычно. 50 одетых в классические черные костюмы студентов музыкального факультета Университета Йорка выделывали странные движения руками. Манипуляции улавливали встроенные в лэптопы видеокамеры и переводили их в звуки, пишет издание.

Управлял оркестром автор специально написанных для концерта пьес Эмброуз Филд, который на время забыл про привычную дирижерскую палочку. Вместо этого он имитировал руками нажатие кнопок и работу с помощью компьютерной мыши.

"Мы опасались, что со стороны все будет выглядеть, как будто 50 человек просто пишут друг другу письма по электронной почте. Надеемся, нам удалось этого избежать", – сказал Филд.

По его словам, хотя концерт и был очень необычным и новаторским, музыканты попытались использовать приемы, к которым прибегают традиционные оркестры. "Мы хотели сохранить взаимодействие со слушателями", – отметил Филд.

rian.ru