DDoS-атаку нынче можно заказать от $100 в сутки

0
275 views

«Лаборатория Касперского» зафиксировала спам-рассылку с предложением услуг по организации DDoS-атак. Об этом сообщает HITecBLOG со ссылкой на пресс-службу компании.

Спам-аналитики «Лаборатории Касперского» зафиксировали спам-рассылку следующего содержания:
DDoS Сервис
Начали давить конкуренты?
Кто-то мешает Вашему бизнесу?
Нужно вывести из строя сайт "противника"?

Мы готовы решить вашу делемму.
Мы предлагаем услугу по устранению нежеланных для вас сайтов.

Ботнет постоянно увеличивается!
Наши боты находятся в разных часовых поясах, что позволяет держать
постоянно в онлайне
численную армию ботов, и в отличии от других сервисов – нашу атаку
нельзя закрыть по стране!

Цены:
1 час – 20$
Cутки от 100$
Крупные проекты – от 200$ в зависимости от сложности заказа.
Делаем тест на 15 минут бесплатно!

По вопросам организации ДДОС обращаться:
e-mail: {address}
ICQ: {NUM}

По словам руководителя отдела аутсорсинга IT-безопасности Андрея Никишина, рассылки подобного содержания встречаются крайне редко – как правило, предложения криминальных услуг публикуются на хакерских сайтах. «Видимо, у владельцев бот-сетей появился излишек мощностей, и они решили подзаработать на DDoS-атаках, – говорит Андрей Никишин. – Не исключено и то, что какая-то новая криминальная группировка таким образом пытается найти клиентов».

Предложение «услуги по устранению нежеланных сайтов», адресованное пользователям Рунета, носит откровенно криминальный характер. И создание ботнетов, и проведение DDoS-атак противозаконны, между тем, злоумышленники откровенно заявляют о том, что в их распоряжении имеется международная зомби-сеть, и они готовы использовать ее для проведения заказных DDoS-атак.

Спам-аналитики «Лаборатории Касперского» отмечают, что данная рассылка является яркой иллюстрацией продолжающегося процесса криминализации спама в Рунете. Для Рунета давно характерен спам с рекламой товаров и услуг вполне легального мелкого бизнеса. Однако в последнее время спамом как инструментом рекламы все чаще пользуется криминальный бизнес.

DDoS-атаки (Distributed Denial of Service — распределенный отказ в обслуживании) – криминальный метод, запрещенный законами большинства стран, в которых хорошо развит интернет. Эти атаки используются в основном как инструмент шантажа, а также в политических целях (например, для прекращения дееспособности веб-ресурсов неугодных политических партий или государственных структур), или для выведения из строя сайтов конкурентов. В ходе DDoS-атаки злоумышленники, используя сеть зараженных машин, инициируют множество запросов на атакуемый ресурс, что приводит либо к значительному замедлению работы атакуемого сервера, либо к отказу атакуемых узлов сети. В результате сайт-мишень становится недоступным для пользователей.

Комментарий HITechBlog: "DDos-рассылка" с предложением оказать услуги DDoS-атак начала распространяться через ICQ несколько недель тому назад практически сразу же после того как от DDoS-таки пострадал один из крупнейших разлекательных сайтов Рунета – Bash.org.ru. Никак не связывая эти события, мы вынуждены констатировать только факты.

HITechBlog