Logitech MX Keys – беспроводная клавиатура с подсветкой и возможностью подключения к трем ПК!

0
910 views

Logitech MX Keys – эргономичная беспроводная клавиатура с классной подсветкой, возможностью подключения к нескольким ПК и смартфонам, довольно быстрой подзарядкой, тихой работой и др. интересными особенностями.

Комплект поставки и упаковка

– клавиатура Logitech MX Keys;
– USB-ресивер;
– кабель USB/USB Type-C для подзарядки встроенного аккумулятора;
– документация.

Поставляется все перечисленное в небольшой картонной коробке, которая в свою очередь помещена в красочный футляр. На стенках у последнего различная информация об устройстве и его особенностях. Таким образом, независимо от того, как вы намерены поступить с упаковкой после распаковки клавиатуры, я рекомендую потратить некоторое время на изучение отмеченного «массива».

Технические характеристики

Подключение – беспроводное через USB-ресивер либо Bluetooth;
Тип клавиатуры – мультимедийная;
Тип клавиш – мембранный;
Цифровой блок;
Подсветка клавиш – интеллектуальная;
Габариты – 430×20.5×131.6 мм;
Вес – 810 г.

Материалы корпуса и качество сборки

При столь компактных габаритах (см. раздел выше), вес в 810 грамм выглядит заметным. В первые минуты знакомства с устройством, такой «тандем» лично мне показался несколько странным и даже необычным. Однако уже совсем скоро я нашел ему объяснение – ощутимый вес плюс резиновые ножки по периметру = идеальный дуэт для надежной «сцепки» клавиатуры с поверхностью. И здесь я нисколько не перехваливаю устройство – все на самом деле так.

Что мне еще показалось забавным? При весе в 810 грамм в корпусе совсем нет металла – по крайней мере, на внешней его части, и именно потому ровным счетом непонятно, из-за чего такой вес. Но непонятно, не значит плохо. С материалами, компоновкой и сборкой получилось круто, и это стоит отметить – совершенно никаких проблем.

В продаже Logitech MX Keys доступна только в одном цветовом решении – сером.

Эргономика

Раскладка в этом устройстве – это не только удобно, но и еще весьма стильно. Вам понравится то, какой получилась верхняя панель – такая «клава» просто шикарно смотрится в сочетании с моноблочным ПК. Хотя и с небольшой натяжкой (в виде отдельных кнопок), но в целом раскладку можно назвать полноформатной. Кроме того, у всех кнопок шикарный ход – это также плюс.

На «боковушки» вынесли порт USB Type-C и переключатель питания.

Наконец, на панели снизу несколько строк различной информации, а по периметру – отмеченные выше резиновые насадки.

Внешность

Logitech MX Keys – идеально смотрится с моноблоками, планшетами, ноутбуками … Этот список можно продолжать, перечисляя все категории устройств, к котором можно подключить эту клавиатуру. Над дизайном Logitech MX Keys действительно потрудились немало, сделав ее идеальной под любую пару. Словом, Logitech в который раз доказал, что законодателем моды в этом сегменте устройств является заслуженно – дизайн Logitech MX Keys достоин дорогой компании.

Аккумулятор, автономность, зарядка

У MX Keys встроенный аккумулятор, емкость которого 500 мАч.

Производитель отмечает, что одного полного заряда батареи пользователю хватит примерно на 10 дней работы устройства в режиме ожидания при активной подсветке. К сожалению, не уточняется режим тестирования, при котором были достигнуты эти результаты, но могу предположить, что он был щадящим.

Куда большая автономность заявлена в режиме работы без подсветки – до 5 месяцев.

Конечно же, никто не ставил задачей тестировать новинку полгода без подсветки. Но вот с подсветкой устройство проработало около 9 дней, что в целом соответствует заявленному официально показателю.

Опытным путем мы выяснили – на одну подзарядку аккумулятора в этой клавиатуре уходит около часа.

Особенности подсветки

А вот с подсветкой получилось уж очень прикольно. Она здесь может отключаться всего после пары секунд простоя устройства, экономя вам, таким образом, заряд аккумулятора. Как только вы поднесете руки к устройству, подсветка тут же активируется. За такой формат скажем спасибо датчику приближения – работает отлично.

Подключение

Подключить клавиатуру можно двумя способами – через упомянутый ранее USB-ресивер, а также Bluetooth. MX Keys может запоминать до трех устройств и весьма быстро переключаться между ними при помощи кнопок на раскладке с соответствующими обозначениями. Таким образом, если вам нужна клавиатура для сбалансированной работы одновременно на трех устройствах, MX Keys вам в этом поможет.

Впечатления от раскладки

У Logitech MX Keys клавиатура ножничного типа. Ход кнопок едва ли не самый простой и удобный, что мне доводилось видеть. Отмечу также грамотно сработанное продавливание.

Разболтанности кнопок не наблюдается – отклик четкий и приятный. С такой клавиатурой легко научится печатать в слепую и в кайф печатать даже очень большие объемы текста.

Сама по себе раскладка полноформатная, но присутствуют и укороченные клавиши, о чем, впрочем, уже говорилось ранее. Системные кнопки, реализованные на одной строчке с пробелом, обладают двойным значением для ОС Windows и для macOS. Функциональные клавиши объединили с мультимедийными – вызов альтернативной функции выполняется путем нажатия кнопки fn.

Особенности фирменного ПО

Хотя возможности MX Keys выглядят впечатляюще, этим ее функционал не ограничивается – установив приложение Logitech Options, его можно расширить. Загрузку выполняем отсюда.

Среди особенностей – переназначение функциональности мультимедийных клавиш, отключение/включение подсветки, переназначение функциональности F-клавиш и многое другое. В целом, приложение довольно простое и понятное, а потому проблем с освоением у вас не будет, даже если такой опыт у вас первый.

Выводы

Logitech MX Keys – если и не лучшая, то одна из лучших клавиатур в своем ценовом сегменте. Да, стоимость устройства особо демократичной не назовешь, однако если вы планируете использовать эту модель, как говорится, «на полную катушку», будьте уверены – MX Keys отработает каждую потраченную на него гривну.

Плюсы

  • Выбранные материалы и качество реализации корпуса;
  • Толщина/эргономичность;
  • Автономность;
  • Возможность подключения посредством Bluetooth/подключение к смартфонам;
  • Подключение к трем устройствам одновременно;
  • Превосходная раскладка;
  • Решение с подсветкой.

Минусы

Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине