UADOM-2019: UA – наш общий дом! Сделаем его лучшим!

0
145 views

В Киеве прошла традиционная конференция доменной индустрии UADOM-2019. Конференция UADOM проходит ежегодно с 2011 года и , как правило, стабильно собирает пару сотен Интернет-экспертов Украины и приглашенных специалистов из Восточной Европы. Среди учасников — регистраторы доменных имен и администраторы публичных доменов, представители Интернет-проектов, творцы контента, операторы связи и провайдеры. Главный организатор мероприятия — реестр домена верхнего уровня .UA компания «Хостмастер». За время проведения конференция обрела статус знакового события телекоммуникационного рынка Украины.

Удачно выбранное время проведения (декабрь) позволяет участникам подвести предварительные итоги года уходящего и поделиться планами на год предстоящий.

Высокий уровень интереса к мероприятию проявляют как отечественные, так и зарубежные компании, украинские государственные органы и международные организации.

Основными темами UADOM-2019 были: обзор и анализ современного состояния международного доменного рынка, передовые технологии систем доменных имен, вопросы безопасности в Интернете, юридические аспекты защиты прав на доменные имена, внесудебное урегулирование доменных споров, вопросы взаимодействия реестра, регистраторов и пользователей. Вполне в духе времени обсуждался и такой актуальный аспект, как Интернет вещей.

На конференции речь шла о нововведениях, которые влияют на адресное пространство в интернете. В домене .UA в 2019 году такими новациями стали UDRP и DNSSEC. В соседних странах – законодательные инициативы, влияющие на стабильность работы интернета. В Европе – дефицит IPv4-адресов и связанные с этим изменения в работе RIPE NCC, реестра IP-адресов. В мире – рост популярности “Интернета вещей”, которое может повлиять на стабильность всемирной сети и подготовка реформы системы корневых серверов.

Для того, чтобы обсудить эти изменения, на конференцию UADOM собрались более двухсот представителей Интернет-сообщества из шести стран: IT-специалистов, инженеров, юристов, общественных активистов, журналистов и государственных служащих. 

Участники форума не только могли обменяться опытом «с высокой трибуны», обсудить во время дискуссионных панелей достижения и перспективы развития доменного рынка, но и пообщаться в неформальной обстановке с ведущими отечественными и зарубежными экспертами, завязать полезные деловые знакомства.

В начале мероприятия представитель доменного реестра компании “Хостмастер” Максим Благонравин поздравил присутствующих с 27-летием украинского домена верхнего уровня .UA. Он акцентировал внимание на деятельности реестра, связанной с развитием экосистемы, которая сложилась вокруг домена .UA. М.Благонравин также рассказал о международных проектах компании “Хостмастер”. По его словам, одним из примеров является зеркала корневого сервера L-root, которые в сотрудничестве с ICANN установлены в Киеве, Харькове и Одессе.

Менеджер ICANN по работе с заинтересованными сторонами Восточной Европы и Центральной Азии Наталья Мочу в своей презентации отметила важность украинских зеркал L-root для стабильности Интернета в нашем регионе и сообщила, что корпорация уже начала реформу системы корневых серверов, призвав представителей Украины подключаться к этой работе .

Наталья Мочу также сообщила, что корпорация приняла пятилетний стратегический план, который предусматривает обеспечение безопасности DNS, улучшения системы управления ICANN и обеспечения ее финансовой стабильности. Кроме того, приоритетным для корпорации является мониторинг законодательных инициатив, которые влияют на Интернет, и решение проблемы с нелатинскими символами в доменных именах (Universal Acceptance – “универсальное принятие»).

О проблеме Universal Acceptance рассказал представитель Universal Acceptance Steering Group (UASG) Душан Стоичевич. По его словам, проблема связана с тем, что некоторое программное обеспечение или серверы некорректно понимают символы нелатинских алфавитов. Благодаря работе UASG ситуация с каждым годом улучшается, однако до полного решения данной проблемы еще далеко.

Руководитель общественной организации “Европейская медиаплатформа” Оксана Приходько свою презентацию посвятила мировому Форуму по управлению Интернетом, который недавно прошел в Берлине, – площадке, на которой бизнес, общественные организации и государство пытаются согласовать интересы и в диалоге найти решения актуальных проблем, стоящих перед Всемирной Сетью.

О проблемах взаимопонимания между украинским техническим сообществом и общественными активистами рассказал руководитель программ новых медиа общественной организации “Интерньюс” Виталий Мороз. По его словам, стороны иногда по-разному трактуют термины, время препятствует сотрудничеству между ними в отстаивании общих интересов.

Стабильность и безопасность

Открывая сессию, посвященную безопасности, администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк рассказал о поэтапном внедрении технологии защиты доменных имен DNSSEC в домене .UA. По его словам, одним из факторов, способствовавших внедрению, стало решение правительства Украины об использовании этой технологии для защиты доменных имен органов власти.

В домене gov.ua защита DNSSEC заработала в марте 2019 года. Через несколько месяцев, в октябре появилась возможность защиты в массовом публичном домене com.ua и еще девяти доменах. Сейчас количество защищенных доменных имен небольшая, однако в “Хостмастер” ожидают, что она будет быстро увеличиваться в 2020 году.

О дефиците IPv4-адресов рассказал директор по внешним связям RIPE NCC Алексей Семеняка. Он напомнил о том, что недавно реестр RIPE NCC выдал последние блоки по 1024 IPv4-адреса. По его словам, теперь реестр сможет выдавать только блоки по 256 адресов четвертого протокола чего недостаточно для полноценной работы Интернет-провайдеров. Выходом может быть либо покупка адресов на вторичном рынке, где стоимость постоянно растет, или внедрение IPv6. По словам Алексея, сейчас всего несколько украинских провайдеров полноценно используют IPv6 и могут выдавать такие адреса своим клиентам.

Член Консультативного комитета ICANN по безопасности и стабильности (SSAC) Андрей Колесников рассказал о том, как построена работа комитета и корпорации ICANN в целом по обеспечению безопасности системы доменных имен. Он также обратил внимание на риски и угрозы, связанные с “Интернетом вещей”, который становится все более популярным.

Об опасности, которую несет чрезмерное государственное регулирование, рассказал (по скайпу) представитель российского “Общества защиты Интернета” Александр Исавнин. По его мнению, российские власти, создавая “суверенный Интернет”, вплотную приблизились к созданию “суверенной доменной системы”, отделенной от остального мира.

Представитель точки обмена трафиком DTEL-IX Владимир Подгорный посвятил свое выступление вопросу стабильности Всемирной Сети и защиты от ошибок маршрутизации. Он рассказал несколько примеров, когда такие ошибки привели к отказу в доступе к Интернету на несколько часов целых стран и о том, как этих ошибок можно было бы избежать.

Регистраторы vs реестры

Третью секцию, посвященную бизнеса регистраторов, открыла старший менеджер отдела проверки выполнения договорных обязательств ICANN Зухра Салижанова. Она рассказала о принципах работы компании с регистраторами и отметила высокую конкуренцию на украинском рынке, где работают более ста регистраторов, в том числе три аккредитованных ICANN.

По ее словам, в ближайшее время планируется провести семинары для регистраторов, в которых смогут принять участие и компании, не имеющие ICANN-аккредитации.

О своем опыте ведения бизнеса рассказал представитель болгарского регистратора eDOMS Илия Базлянков. Он отметил сложность при регистрации имен в доменах верхнего уровня различных стран: реестры имеют разные правила и условия регистрации. В свою очередь президент украинского холдинга “Интернет-инвест” Александр Ольшанский в своем выступлении раскритиковал ICANN за недостаточную по его мнению гибкость в работе с регистраторами. Он пояснил, что корпорация применяет одинаковые условия для регистраторов, которые находятся в разных странах, где нормы могут не соответствовать правилам, которые предлагает ICANN.

Выступление Александра вызвало оживленную дискуссию, в которой свое мнение высказали как спикеры, так и рядовые участники конференции.

UDRP в действии

Юридическая панель конференции была полностью посвящена UDRP. В начале секции был представлен кейс Hromadske.tv. Этот юридический спор вызвал большой резонанс в украинском обществе несколько лет назад. Богдан Боровик из юридической компании “Боровик и партнеры”, которая представляет интересы истца, рассказал о том, как было принято решение использовать процедуру UDRP. В свою очередь Денис Береговой с Axon Partners представил точку зрения ответчика.

В домене .UA возможность использовать внесудебную процедуру разрешения доменных споров появилась в марте 2019 года и только для доменных имен второго уровня. Однако, по этой процедуре уже состоялся первый процесс, который завершился победой истца. О том, как проходило рассмотрение, рассказал арбитр WIPO Тарас Кислый из юридической компании Arzinger.

Уже в ближайшее время, 19 декабря процедура на основе UDRP начнет действовать и в публичном домене com.ua и можно ожидать, что в новом 2020 году количество применений процедуры будет весьма значительной. Галина Дмитриченко-Кулеба из компании Smartsolutions Law Group рассказала, как действовать регистраторам доменных имен в том случае, если у них на обслуживании окажется доменное имя, ставшее причиной спора.

Презентации спикеров конференции, видеозаписи и фотографии доступны на сайте uadom.cctld.ua