Новая система идентификации личности против промышленного шпионажа

0
166 views

Новейшие системы идентификации личности были представлены на прошедшей недавно в Москве Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2007», сообщает HiTech Expert.

Сегодня надежный многофакторный контроль доступа необходим любой компании, организации, предприятия. Применение различных, в том числе комбинированных, методов проверки позволяет снизить риск получения злоумышленниками доступа к конфиденциальной и секретной информации и документам, дает возможность предотвратить промышленный шпионаж. Среди способов аутентификации личности важное место занимают биометрические технологии, цель которых – удостовериться, что проверку проходит определенный, ранее зарегистрированный в базе данных человек. При этом решение строится на анализе его биологических свойств.

Лаборатория трехмерного зрения представила на выставке «Интерполитех» биометрический сканер 3D Guard, который позволяет проводить идентификацию личности по особенностям строения лица. Специальное оборудование, встроенное в сканер, за доли секунды формирует объемную модель лица, анализирует его строение и сверяет с записанным в базе данных шаблоном.

Данная модель отличается от аналогов тем, что в ее системе подсветки использованы источники, излучение которых безопасно и незаметно для человеческого зрения. Оригинальные алгоритмы обработки сигналов устройства позволяют достигнуть высокой точности трехмерного образа. В отличие от других биометрических систем сканер 3D Guard не требует фиксации объекта или непосредственного контакта с ним. Преимуществом модели является и ее невысокая по сравнению с аналогичным оборудованием стоимость.