В Украине появились мобильные мошенники

0
166 views

Мобильные мошенники, обзванивающие абонентов UMC, предлагают продиктовать пароль ваучера пополнения и перечислить 240 гривен на их счет в виде налога за полученный приз аппарат телефона Samsung A800.

Мошенники используют следующую схему.

Абонент получает звонок с обычного номера UMC. Робот-автомат сообщает ему, что абонент выиграл некий приз.

“Поздравляем! Вы являетесь абонентом, выигравшим приз. Обязательно свяжитесь с нашим оператором в течении 5 минут”, – говорит робот-автомат.

После полученного звонка абонент звонит по номеру, с которого поступил звонок, оповещающий о выигрыше.

Абонент дозванивается “оператору компании UMC”.

Абонент сообщает данные: фамилию, дату рождения и город проживания.

“Оператор” предлагает абоненту купить ваучеры пополнения счета номиналоами 120 или 240 гривен. После чего в течении часа снова связаться с “оператором” и продиктовать номер карты в верхнем правом углу около штрих-кода.

После этого “оператор” предлагает стереть защитную пленку с тайного кода и назвать любые три цифры из кода. www.mforum.ru

Далее “оператор” сообщает, что одна из трех продиктованных цифр является выиграшной. Абонент выиграл мобильный телефон Samsung A800.

Теперь “оператор” предлагает поплнить счет на новом телефоне, продиктовав таким образом весь тайный код.

После надиктовки тайного кода “оператор” сообщает, что мобильный телефон с пакетом Юбилейный абонент может забрать после того, как оплатить налоговый сбор государству в размере 10% от стоимости мобильного телефона, что составляет 240 грн.

“Оператор” сообщает, что после того, как “компания UMC” получит перевод, телефон можно забрать в любом дилерском отделении компании.

Как сообщал представитель компании UMC РИА “Новости Донбасса”, компания официально не проводит подобных акций.

Степан Зинчук, по материалам НОВОСТИ.dn.ua