Нужна ли кастрация и стерилизация животных

0
76 views

Каждый человек хочет улучшить собственное жильё. Это можно делать самыми разнообразными способами. Заведение домашнего питомца — важное действие в жизни каждого человека. Это обусловлено тем, что на плечах хозяина теперь благосостояние домашнего любимца. Наиболее распространёнными питомцами являются кошки и собаки. Они выступают настоящими друзьями человека, ждут его с работы или учёбы и имеют с владельцем особую эмоциональную связь. Таким образом, животное сможет разнообразить и улучшить жизнь человека. Организм каждого живого существа создан для того, чтобы размножаться. Владельцу питомца далеко не всегда это может понадобиться. Ветеринарная клиника ВетДруг осуществляет кастрацию и стерилизацию животных. Таким образом, происходит удаление половых желез, за счёт чего, животное уже не будет размножаться.

Этапы

Кастрация или стерилизация проходит в несколько этапов:

  1. Осмотр. Прежде всего, домашнее животное осматривается. Это необходимо для того, чтобы определить количество наркоза и общее состояние здоровья.
  2. Наркоз. Качественные препараты наркоза позволяют не беспокоится о безопасности питомца. Обученные ветеринары проделывают свою работу аккуратно и осторожно.
  3. Операция. Представляет собой само оперативное вмешательство. Оно является минимальным и безболезненным. За счёт этого, обеспечивается максимальная забота о вашем любимце.
  4. Обработка ран. После завершения операции, все раны обрабатываются. Специальные защитные средства содействуют быстрому и качественному заживлению.

Преимущества

Кастрация животных имеет следующие преимущества:

  • длительность жизни. В среднем, стерилизованные питомцы живут на 1=2 года дольше. Это обусловлено тем, что их организм уже не тратит силы на возведение будущего потомства;
  • заболевания. Представляет собой снижение шанса возникновения опасных заболеваний. За счёт этого, также, увеличивается жизнь животного.

Заболевания

К числу опасных заболеваний, которые могут возникнуть и некастрированных животных, можно отнести такие:

  1. Новообразования репродуктивной системы.
  2. Воспаление матки.
  3. Аденома предстательной железы.
  4. Грыжа.

Необходимость кастрации и стерилизации является повышение безопасности домашнего животного.