Ученые обнаружили гормон щедрости

0
266 views

Американские исследователи нашли ответ на вопрос, почему одни из нас готовы ради ближнего последнюю рубашку с себя снять, а от других снега зимой не допросишься. Прижимистые, скаредные, скупые или попросту жадные люди, как выяснилось, достойны жалости: в их мозге не хватает гормона окситоцина, который толкает человека на искренние проявления щедрости.

Природа альтруизма, который считается одним из принципиальных различий между нами и братьями нашими меньшими, зиждется не на моральных принципах, насаждаемых культурой и усваиваемых в процессе воспитания, – она гормональная. Уровень окситоцина в мозге непосредственно влияет на бескорыстие человека в его желании помочь ближнему.

Биологически активное вещество, судя по всему, является ключом к пониманию такого социального явления, как благотворительность, и его популярности в современном обществе. Проявления альтруизма, особенно в отношении незнакомых людей, высоко ценятся и считаются предметом гордости.

Команда американских биохимиков провела интересный эксперимент: половине добровольцев дали гормональный препарат, а другой половине скормили плацебо, после чего предложили всем участникам опыта пожертвовать некоторую сумму незнакомому нуждающемуся человеку. Результат оказался поразительным: те, кто принял дозу окситоцина, были готовы отдать на 80% больше денег, чем остальные испытуемые.

По наследству "гормон щедрости" не передается, зато способен передаваться от человека к человеку, как инфекция. Мы получаем от окружающих своеобразные сигналы доверия, из-за которых в нашем головном мозге мгновенно повышается уровень окситоцина. Аналогичный эффект производит созерцание плакатов социальной рекламы, образы которой воздействуют на эмоции зрителя, например, фотоснимок плачущего ребенка.

Профессор Пол Зак также прокомментировал опасения относительно того, что научными открытиями могут воспользоваться в своих целях мошенники и вымогатели. Много дебатов было вокруг создания спрея, содержащего окситоцин. Теоретически при его вдыхании человек должен становиться более простодушным – не зря окситоцин еще называют "гормоном доверия" – и щедрым.

Но американский ученый считает, что преступники вряд ли смогут подобным образом выманить у кого-то крупную сумму денег, потому что распыленный спрей не содержит достаточную для этого дозу биологически активного вещества. Кроме того, отметил профессор, мошенники и так умеют играть на человеческих слабостях, заставляя мозг своих жертв вырабатывать окситоцин в ответ на внешние раздражители

utro.ru