Украина – на 14 месте по инвестпривлекательности рынка мобильной связи

0
217 views

Украина занимает 14 место по инвестиционной привлекательности рынка мобильной связи. Такие результаты получила международная инвестиционная группа в области телекоммуникаций Altimo в соответствии с данными второго выпуска Индекса развития мобильной связи («Индекс Altimo»), международного исследовательского проекта оценки инвестиционных возможностей на телекоммуникационных рынках в различных странах, сообщает УНИАН.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Altimo, Украина заняла 14 место в рейтинге, получив коэффициент 0,75. При этом Россия, обойдя Украину на одну позицию, заняла в рейтинге 13 место с коэффициентом 0,76.

По результатам второго Индекса мобильного развития Altimo для операторов мобильной связи наиболее привлекательным с точки зрения инвестиций регионом в 2008-2012 годы станет Юго-Восточная Азия, что объясняется развитием ее экономики, ростом расходов на мобильную связь и повышением уровня проникновения в странах региона.

Как отмечается в сообщении, к трем наиболее перспективным рынкам для инвестиций в мобильную связь в краткосрочной перспективе относятся Филиппины, Индонезия и Вьетнам.

В исследовании отмечается, что совокупный мировой уровень проникновения по-прежнему низок (около 45%), что говорит о вероятности сохранения потенциала роста индустрии мобильной связи, по крайней мере, до 2010-2011 гг.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отметил, что возглавляющий группу разработчиков Индекса Altimo, 2-й выпуск Индекса Altimo, доказал, что является достаточно полезным, хотя и отнюдь не идеальным инструментом для измерения инвестиционной привлекательности мировых рынков мобильной связи.

Напомним, что «Индекс Altimo» был разработан Altimo в сотрудничестве с Кембриджским университетом, Лондонской бизнес-школой и Российской экономической школой. На основе анализа показателей отрасли мобильной связи и макроэкономических данных (таких как прогнозируемый рост уровня расходов на мобильную связь на душу населения (ARPU), прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA), рост ВВП и т.д.) за период с третьего квартала 2006 года по второй квартал 2007 года. Altimo и ее партнеры разработали Индекс, значения которого характеризуют инвестиционную привлекательность 77 международных рынков.

***Altimo специализируется на инвестициях в области телекоммуникаций в России, странах СНГ и Азии. Стоимость ее портфеля активов составляет $30 млрд. В портфель входят следующие активы: 44% голосующих акций «ВымпелКом», одной из двух крупнейших российских компаний мобильной телефонной связи; 25,1% акций «МегаФон», третьего по величине оператора GSM в России; 43,5% акций «Киевстар», крупнейшей украинской компании мобильной телефонной связи; 26,6% акций «Голден Телеком», ведущего оператора фиксированной связи России и Украины; 13,2% акций Turkcell, крупнейшей турецкой компании мобильной связи; 100% акций Sky Mobile, крупнейшего оператора мобильной связи Киргизии; 90% акций камбоджийского оператора мобильной связи Sotelco. В общей сложности компании, в которые вложены средства Altimo, насчитывают более 160 млн абонентов мобильной связи.

proua.com