Открыта новая планета в пригодной для жизни зоне

0
241 views

На расстоянии в 41 световой год от Земли у звезды 55 Cancri (она находится в созвездии Рака) открыта ещё одна планета, пятая по счёту, что делает данное солнце рекордсменом. О находке сообщила группа астрономов, ведомая Джеффом Марси (Geoff Marcy) из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley) и Деброй Фишер (Debra Fischer) из университета Сан-Франциско (San Francisco State University). Открытие было сделано при помощи сотен измерений колебаний скорости звезды, выполненных с наземных телескопов.

5 планет у одной звезды — это рекордное число, не считая, разумеется, количество планет в нашей собственной Солнечной системе.

Вновь открытая — это газовая планета с массой в 45 масс Земли. Период обращения её вокруг родительской звезды составляет 260 дней. Расстояние же от этой планеты до звезды составляет 116,7 миллиона километров. Учёные предполагают, что она, хотя вдвое легче Сатурна, похожа на него по составу и облику.

Новая планета находится ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Но 55 Cancri чуть слабее нашего дневного светила. Потому газовый гигант располагается как раз в пригодной для жизни зоне: если у данной планеты есть скалистые луны — они могут иметь жидкую воду на своей поверхности. А наличие таких спутников — вполне вероятно, утверждают учёные, учитывая, что все газовые гиганты в нашей собственной системе располагают богатой семьёй лун.

Вообще же, система 55 Cancri очень похожа на нашу. Звезда эта имеет примерно тот же возраст и массу, что и Солнце. Все планеты и в той, и в нашей системе движутся по орбитам, близким к круговым.

Самая внутренняя планета у 55 Cancri, как полагают астрономы, имеет размер примерно с Нептун и обращается вокруг звезды меньше чем за три дня на расстоянии приблизительно 5,6 миллионов километров.

Вторая планета немного меньше, чем Юпитер. Её год равен 14,7 суток, а расстояние от звезды составляет приблизительно 18 миллионов километров.

Третья планета, подобная по массе Сатурну, обегает своё солнце за 44 дня на расстоянии 35,9 миллиона километров. Вновь обнаруженная планета — является четвёртой.

Ну а пятая и самая удалённая планета в этой системе весит в четыре раза больше Юпитера и обегает вокруг 55 Cancri за 14 лет. Расстояние от звезды до этого гиганта равно 867,6 миллиона километров. И это единственный подобный Юпитеру экстрасолнечный газовый гигант, который вращается приблизительно на таком же расстоянии от звезды, на какое удалён Юпитер от Солнца, сообщает Jet Propulsion Laboratory.

А что с планетами, подобными Земле? Астрономы предполагают, что они там вполне могут быть. В частности, Марси обращает внимание на интригующий огромный разрыв между орбитами четвёртой и пятой планет.

Миров размером с Нептун или больше — там нет, их бы нашли. Но, по словам Джеффа, трудно представить, что в таком большом промежутке ничего нет. Так что, если там есть планеты, — это планеты земного типа.

Любопытно, что ещё только в мае нынешнего года астрономы рапортовали о том, что общее число открытых экзопланет достигло 236, а на данный момент этот счёт уже достиг 262.

membrana.ru