SanDisk iXpand Flash Drive (32ГБ) – флешка для переноса информации с iPhone/iPad на ПК и наоборот!

0
750 views

SanDisk iXpand Flash Drive (32ГБ) – это компактный USB-накопитель в довольно необычном форм-факторе. Ключевая особенность устройства – возможность простого и быстрого обмена данными между ПК или ноутбуком и смартфонами либо планшетами Apple с интерфейсом Lightning. Мои впечатления от знакомства далее в этом обзоре.

Комплектация и упаковка

– USB-накопитель SanDisk iXpand Flash Drive.

Поставляется носитель в небольшой одноразовой картонной коробке с прозрачным блистерным окном спереди и разнообразной информацией на стенках.

Выбранные материалы и качество сборки

Весьма необычный форм-фактор накопителя – это то, что привлекает внимание уже с первых секунд знакомства. Прежде всего, флешка очень похожа на брелок, который удобно крепить на пояс или на ту же связку ключей.

Другой плюс выбранного формата – надежная фиксация носителя на смартфоне или планшете – можно работать даже на ходу без какой-либо опаски. Попробуйте – вам наверняка понравится.

Файловая система и версии с памятью

По умолчанию носитель отформатирован под FAT32. Как правило, в большинстве случаев этого более чем достаточно, особенно в эпоху хорошо развитого ШПД. Вместе с тем, я совершенно не исключаю, что какая-то часть пользователей, все-таки, планирует выполнять запись и, соответственно, хранение файлов объемом от 4 ГБ и выше. В таком случае перед началом эксплуатации необходимо выполнить переформатирование носителя. Стандартными средствами ОС Windows это легко делается как под exFAT, так и NTFS.

Что касается модификаций с памятью, SanDisk iXpand Flash Drive доступен во всех без исключения версиях – от 16 до 256 ГБ.

Вопросы эргономики

Никаких проблем с подключением быть не может, как к ПК, так и отмеченным выше мобильным устройствам Apple. Лишь одна небольшая разница – на Apple iPhone или iPod предварительно потребуется установка программного обеспечения SanDisk iXpand Drive – только так накопитель будет работать. Загрузку выполняем отсюда. Поскольку далее все предельно просто, акцентировать внимание на особенностях ПО я не буду.

Благодаря своей особой конструкции, SanDisk iXpand Flash Drive классно фиксируется на корпусе смартфона или планшета Apple, нисколько не болтаясь, в том числе во время работы с устройством на ходу.

Металлическая часть накопителя примечательна небольшим массивом разнообразной информации: логотип SanDisk, маркировка продукта, название носителя, сведения о стране, в которой был изготовлен накопитель и др.

Тестовый стенд и результаты тестирования

Для того чтобы протестировать SanDisk iXpand Flash Drive я собрал ПК в закрытом корпусе. Программная платформа – Windows 10. Аппаратное «железо» следующее:

— материнская плата — MSI Z390-A Pro;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— кулер Xilence I402 (XC026);
— оперативная память — ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2х8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960.

Результаты тестирования оказались довольно неплохими. Таких цифр вполне достаточно, чтобы пользователь мог комфортно смотреть 4К-видео с SanDisk iXpand Flash Drive на своем iPhone. Вместе с тем, не стоит забывать, что результаты таких тестов во многом зависят от программной и аппаратной конфигурации ПК. Словом, считать мои цифры максимально возможными не стоит, хотя и выглядят они неплохо.

Вместо выводов

Что ж, в сумме своих особенностей SanDisk iXpand Flash Drive – это хорошее предложение для быстрого и удобного переноса файлов между ПК и смартфоном iPhone либо планшетом iPad. Козыри новинки – дизайн, скорости, софт. На первый взгляд, несколько высоковатой кажется стоимость, но поверьте – на аксессуары к устройствам компании, у истоков которой стоял Джобс, она совершенно оправдана и конкурента.

Ориентировочная стоимость: 600 гривен/16 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой SanDisk